Особый район Новосибирской области (видео)

главнаяВ Ордынском районе на сегодняшний день имеется самое большое количество храмов и монастырей: Михаило-Архангельский мужской монастырь с. Козихи и Михаило-Архангельский женский монастырь с. Малоирменки. У мужского монастыря имеется шесть подворий.

Со слов святейшего патриарха Кирилла, в каждом населённом пункте на 10 000 человек должен быть хотя бы один храм. В самом Ордынске на 10 тыс. жителей действуют три храма, открыт Духовно-просветительский центр и действует Православный детский лагерь Архистратига Михаила для детей-сирот, также открыты храмы во имя свт. Николая в селе Нижнекаменке и во имя свв. апостолов Петра и Павла в селе Чингисах.

Всего в  Ордынском районе  действуют  13 храмов, в которых служат более 10 священнослужителей, включая и священнослужителей двух монастырей. За  последние три года были освящены места под строительство новых храмов в селе Вагайцево, селе  Кирзе и селе Новопичугово.

С момента открытия Карасукской епархии в Ордынском районе стали ежегодно проводиться Рождественские чтения, Пасхальные  и Рождественские концерты для жителей всего района.

22 мая 2015 г. был проведен крестный ход, посвященный Дням славянской письменности и культуры, который теперь  станет  доброй традицией.

Главное же событие этого года — это  освящение и открытие 14-15 августа Кафедрального собора  в честь Живоначальной Троицы в Ордынске  и Духовно-просветительского центра Карасукской и Ордынской епархии.