Три епископа на епархиальном празднике Карасукской и Ордынской епархии (видео)

главная26 октября/суббота. Общий епархиальный праздник Карасукской и Ордынской епархии, посвящённый дню памяти священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских, и дню памяти  Иверской иконы Божией Матери.

Эти два священномученика, прославленные в Новосибирской митрополии, до 1937 г. служили в Ордынском районе: священномученик Николай был священником в Ордынске, а священномученик Иннокентий был священником в Нижней Каменке. Они были друзьями. В 1937 г. по распоряжению НКВД оба были замучены и убиты за Христа.

В связи с этим Его Преосвященство епископ Филипп назначил день памяти священномучеников Николая и Иннокентия и день памяти Иверской иконы Божией Матери общим епархиальным праздником.

В 8:30 в храме Святой Троицы р. п. Ордынска состоялась встреча Его Преосавященства Луки, епископа Искитимского и Черепановского, и Его Преосвященства Феодосия, епископа Каинского и Барабинского.

В 9:00 в храме Святой Троицы состоялась встреча правящего архиерея епископа Филиппа. После чего была совершена Божественная литургия, на которую прибыли духовенство Карасукской епархии, наместники монастырей и священнослужители соседних епархий.

По окончании Литургии три епископа возглавили крестный ход вокруг храма.

В 12.00 в посёлке Вагайцево Ордынского района состоялось освящение креста, закладного камня и места под строительство нового храма во имя священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских.

В заключении владыка Филипп поблагодарил Владыку Луку и Владыку Феодосия, что они нашли возможность вместе послужить праздничную Божественную литургию в храме Святой Троицы в этот важный для епархии день.

Владыка Филипп поблагодарил также духовенство и выразил надежду, что в следующем году этот праздник пройдёт более торжественно  –  с крестным ходом от Нижней Каменки до храма Святой Троицы и от храма Святой Троицы по всему р. п. Ордынскому, а также с проведением в этот день конференций, встреч и праздничного концерта.