За 9 дней покрестили 1400 человек. Архиерейская литургия в вагоне-храме свт. Николая Чудотворца и работа поезда «За духовное возрождение России» в Карасукском районе (видео)

главная21 ноября/четверг. Празднование Собора Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. В этот день миссионерский поезд «За духовное возрождение России» прибыл в  г.  Карасук.

В 8:30 в вагоне-храме свт. Николая Чудотворца, входящего  в состав миссионерского поезда,  состоялась Божественная литургия, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп.

За литургией молились сотрудники поезда, прихожане г. Карасука и  дети из местной школы. В вагоне-храме каждый день во время поездки совершается Божественная литургия.

По окончании Литургии епископ Филипп поздравил всех присутствующих с днём празднования Собора Архистратига Михаила и в приветственном  слове напомнил, что в Новосибирской митрополии находятся 3 монастыря, в  которых сегодня отмечают престольный праздник,  это:  Михаило-Архангельский мужской монастырь с. Козихи и  женский монастырь во имя Михаила-Архангела с. Малоирменки, а также храм  Архистратига Михаила мужского Иоанно-Предтеченского монастыря (ОбьГЭС) г. Новосибирска.

В 10.00 состоялась конференция на тему  «Нравственно-патриотическое  воспитание молодёжи в гимназии №1 г. Карасука».

В 15.00 состоялась встреча с пограничниками, на которой присутствовали Его Преосвященство епископ Филипп и представители миссионерского поезда.

Владыка рассказал о миссии  и цели  миссионерского поезда «За духовное возрождение России», о его работе на протяжении 18 лет и в конце встречи  ответил на вопросы присутствующих.

В 18.00 в Доме культуры Железнодорожников г. Карасука  состоялся заключительный гала-концерт.

В заключение  концерта Владыка Филипп  поблагодарил  губернатора Новосибирской области  Василия Юрченко, Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, а также начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Регера   за то, что в течение 18-ти лет Поезд  Памяти ведёт миссионерскую работу по всей Новосибирской области,  а его участники  несут миссионерское служение по всей области. За эти годы были крещены десятки тысяч людей.

Как показывает опыт и история, в тех местах, где несколько лет назад останавливался Поезд Памяти,  и велась духовная работа,  –  там через несколько лет появлется храм.

На сегодняшний день уже не только в районных центрах, но и  в сёлах строятся   храмы. В Карасукской епархии сейчас идёт строительство 10 храмов.

Благодаря взаимному сотрудничеству правительства Новосибирской области, Новосибирской митрополии, Руководству Западно-Сибирской железной дороги и министерству здравоохранения Новосибирской области работа с населением  проводится многогранная, охватывающая всю область человеческой деятельности.  Ведётся приём населения врачами, проводятся  конференции в школах,  проходит  работа с пограничниками, а духовенство Новосибирской митрополии старается посетить самые отдалённые и глухие деревни и сёла  нашей области.

Именно такое служение и даёт возможность охватить самое  большое число местных жителей и, благодаря этому поезду и таким миссионерским поездкам,  мы верим, что наша страна будет возрождаться,  а  наш народ станет  более духовным   и будет любить свою Родину.

В заключении Владыка сказал, что сегодня, 21 ноября, заканчивается работа миссионерского поезда  «За духовное возрождение России»  в  Карасукской епархии: за  3 дня    работы     поезд побывал в  3-х   её  районах:  Купинском,  Баганском и Карасукском.