Паломническая поездка из г. Карасука по святым местам Алтая

Не у всех сегодня имеется возможность побывать на Святой Земле,  Синае или Афоне. Это общепризнанные христианские святыни. Но есть святые места и в России, такие как Алтай.

Несколько столетий назад Евангельское Благовестие услышали народы юга Сибири. Здесь появились священники-миссионеры. Их проповедь, их жизненный подвиг были очень похожи на труды первых апостолов. Не случайно их стали называть апостолами Алтая. В XIX веке здесь стали строиться скромные, но величественные духом храмы, здесь стало совершаться постоянное богослужение Творцу “всея твари”. Здесь происходили чудеса и знамения.

11 августа, в  воскресенье, в 19.00 группа  паломников  из  жителей  г. Карасука и  прихожан   отправилась от кафедрального Андреевского собора  по святым местам Алтая.

Они побывали на кресельном подъёме, на водопаде, на острове Патмос, который находится на  реке Катунь. К нему с берега через реку Катунь  переброшен подвесной мост. А на острове стоит необыкновенной красоты небольшой храм во имя  святого Апостола Иоанна Богослова, сработанный из кедра. Большим потоком идут люди, приехавшие посмотреть на красоту Божию, поставить свечи, помолиться.

Остров Патмос  освящённый, на нем в своё время молился, переправляясь на лодке прп. Макарий (Глухарев), возглавлявший  Алтайскую Духовную Миссию. А название  «Патмос»  остров получил в честь того святого острова, на котором когда-то молился св. апостол Иоанн Богослов. Со временем на острове, среди быстрой Катуни, был построен храм, разрушенный впоследствии большевиками. Но, недаром говорят, что св. место охраняет Ангел Господень. И рано или поздно Церковь возрождается. Так и случилось.

Также паломники побывали на тропе, ведущей к ГЭС, на самой ГЭС, были в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Побывав на Алтае,  паломники соприкоснулись с реальной историей, которая сохранилась в рукотворных и нерукотворных памятниках: храмах, святых ключах, крестах, пещерах и ущельях, описанных в жизни миссионеров и новокрёщенных алтайцев.

Богатая, хоть и непродолжительная история христианства на Алтае  – это  уникальная возможность для паломников и путешественников удовлетворить духовные потребности, пройтись по земле, по которой ходили великие люди «духа»  – алтайские миссионеры, вдохнуть чистый воздух и излить Богу душу в искренней молитве.