О работе миссионерского поезда “За духовное возрождение России” рассказывает один из его участников иерей Александр Лупарев

Без имени-1По благословению владыки Филиппа мне довелось участвовать в духовно-просветительской работе миссионерского поезда «За духовное возрождение России». Поезд прошёл по территории всех епархий Новосибирской области. Каждый день он останавливался в очередном районном центре – всего остановок было 10.

Группа священников из 25 человек совершала поездки по отдалённым селениям района. Иногда в день охватывали по 2-3 района сразу. Наша группа состояла из трёх священнослужителей. Как правило,  примерно до часу дня мы были в одном селе, затем на местных автобусах нас перевозили в другое.

Кроме священников ехали артисты как из Новосибирска, так и из районов области. Они устраивали прекрасные концерты для местных жителей. Священники же совершали молебны, литии, крещение, освящение домов, школ, автомобилей, проводили беседы как с пришедшими для совершения крещения, так и с учениками в местных школах. Иногда в день наша группа из трёх священников охватывала 3 или 4 села.

В одном из сёл Карасукского района на молебне и литии собралось более 200 человек.

Во время поездки поразило и то, что не только в районных центрах были построены новые храмы, но иногда и в небольших сёлах, как, например, в Мироновке. Там хоть и нет пока священника, но по воскресным и праздничным дням прихожане собираются вместе для молитвы.

В некоторых Домах культуры и школах нам показали замечательные музеи. Но поразило то, что при изобилии исторических документов, начиная с 1917 года и заканчивая нашим временем, практически не было ни одного сведения об истории села XIX, начала XX веков, то есть до 1917 года. Как будто до этого времени истории у нашего края не было.

Ещё поразило то, что в сёлах, где больше всего сохранилась вера, народ был более приветливый и активный, а сами сёла – красивее и чище.

На крещение приводили в основном детей, а иногда дети …родителей. Людям раздавали духовную литературу, молитвословы и Евангелие.

Иерей Александр Лупарев,
настоятель храма Рождества Христова с. Кочки