Встреча за колючей проволокой (видео)

главная14марта/пятница. Его Преосвященство епископ Филипп вместе с иереем Илией Березовским  и иереем Сергием Шишовым  посетил  исправительную колонию №15 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области  с. Табулги  Чистоозерного района.  На территории тюрьмы в храме во имя преп. Сергия Радонежского состоялся молебен преподобному Сергию, после чего владыка окропил заключенных святой водой и раздал на память иконы свт. Николая Чудотворца.

В своем слове к заключенным владыка сказал, что у каждого человека в жизни бывают особые моменты испытаний и даже могут быть такие, когда  по каким-либо обстоятельствам человек попадает в тюрьму. Но главное для человека в этот момент  не озлобиться,  постараться не стать хуже  и даже здесь помнить и не забывать Бога.

После этого владыка с сопровождающими и с заместителем начальника колонии В. В. Федорченко  прошел по отрядам, затем побывал в тюремной медсанчасти, а также владыка посетил штрафной изолятор. Везде он беседовал с заключенными, раздавал на память иконы и кропил всех святой водой.

Заместитель начальника колонии Федорченко В. В. рассказал владыке, что  их храму во имя прп. Сергия Радонежского в прошлом году была подарена игуменом Владимиром (Соколовым) звонница, что ежедневно храм с 15 до 19 часов открыт  и  заключенные могут по желанию туда приходить, а также в храме специально назначенные верующие заключенные утром и вечером читают  утренние и вечерние молитвы и акафист преподобному Сергию. Желающие также в это время могут прийти в храм.

Но самой большой радостью для  исправительной колонии является то, что в храме утром и вечером в течение нескольких минут ежедневно совершается колокольный звон,   и в эти минуты даже сам воздух наполняется благодатью Божией.

Владыка сказал, что это хоть немного напоминает заключенным о вере, о храме, о Боге, о другом мире.

Во время посещения отрядов с  заключенными владыка  встретил нескольких выпускников детских домов и было жалко видеть, что некогда добрые и порядочные мальчишки вдруг оказались за решеткой. Но они пообещали владыке, что как только выйдут из мест лишения свободы, обязательно приедут его навестить.

В заключении владыка напомнил, что в этом году исполняется 700 лет со дня рождения прп. Сергия Радонежского и что  с 15 марта в Караскской епархии начнется крестный ход и святыни с мощами обязательно привезут в исправительную колонию.