XVI православные военно-патриотические сборы «Казачья застава»

курсантыС 30 июня по 21 июля 2014 г. в Мошковском районе проводились XVI православные военно-патриотические сборы  «Казачья застава». От прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Багана туда отправились трое подростков 14-16 лет.

Смена лагеря проходила в форме учебно-тренировочных туристических сборов. Занятия проводили опытные инструкторы, офицеры запаса, ветераны спецподразделений силовых структур. Также лагерь посетили спецотряды СОБР и ОМОН. Каждый день были занятия по начальной военной подготовке, обучение навыкам выживания в экстремальных условиях. «Очень интересно проходили военизированные игры, марш-броски, занятия по ориентированию на местности, основам высотной и медицинской подготовки, армейский рукопашный бой», —  рассказывают ребята.

В «Казачьей заставе» был чёткий порядок, дисциплина, сами курсанты несли значительную нагрузку. Каждый день назначался суточный наряд на охрану территории, пост на КПП, на кухню, хозяйственные работы, ночной дозор. Однако, как говорят ребята, было интересно проверить себя, научиться мужским навыкам, которые могут пригодиться в любое время.

В период  сборов «Казачьей заставы» в лагере  не было ни телевизора, ни интернета, ни дискотек, но каждый вечер разжигали костёр, проводилась «Вечёрка» с песнями под гитару, с кадрилью, с народными играми. В большой палатке был развернут «кинозал» с проектором, экраном и аудиосистемой, где смотрели и обсуждали фильмы духовно-патриотического характера.

Особенно ребята вспоминают 12 июля, день памяти  св. апостолов Петра и Павла, когда была отслужена Божественная литургия в лесу  и большинство юношей и девушек исповедались и причастились. Также запомнился на сборах один удивительный обычай:  в завершение  каждого дня совершался «чин прощения»: после вечерней молитвы все, от старших до самых младших, брали благословение у батюшки и просили прощения друг у друга за нанесенные обиды, вольные или невольные.

Все ребята получили за смену заряд бодрости и здоровья от общения с Богом, природой и людьми с активной жизненной позицией, каковыми являются педагоги и воспитатели лагеря. Поняли, что каждый христианин —  воин Христов, и пусть не борешься ты каждый день с внешними врагами, но часто битва идёт с самим собой — со своими слабостями, против собственной лени, злости, зависти и жадности. Каждый с детства должен быть готов к тому, чтобы защищать свою веру, Отечество, дорогих и близких людей.

Хочется поблагодарить организаторов и спонсоров православной «Казачьей заставы» за предоставленную возможность принять в них участие ребятам из с. Багана и пожелать мальчикам и девочкам нашей епархии на следующий год посетить XVII летние военно-патриотические сборы «Заставы».