День города в Купино 

17 сентября, в день празднования  иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», город Купино отметил свое 135-летие.
Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, почетный житель города Купино, в этот день  совершил в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино перед общегородской Святыней, Покровительницей града Купино, иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» благодарственный молебен, за которым вознес молитву о жителях Богоспасаемого града Купино.
Затем иеромонах Мелхиседек посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню города, которое проходило в киноконцертном зале «Сибирь» г. Купино. Иеромонах Мелхиседек зачитал поздравление Преосвященнейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, Анатолию Владимировичу Шевченко, главе города Купино, и жителям Богоспасаемого града.  Затем поздравил земляков с Днем города и благословил жителей на дальнейшие труды.
Вечером в Центральном городском парке состоялось  народное гуляние и в 20.30 торжества в честь  Дня города  завершились праздничным салютом.

Главе города Купино,

Анатолию Владимировичу Шевченко

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!

            Со всей теплотой и сердечностью поздравляю Вас и жителей г. Купино с 135-летием Вашего родного любимого города.

            День рождения города – это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех кто его основал, его героев, чьим  трудом он развивался и развивается, и тех патриотов, которым еще только предстоит перенять эстафету ответственности за  судьбу своей  любимой малой  Родины.

            С каждым годом г. Купино становится все привлекательнее и краше.  Сохраняя при этом его исторические традиции и духовную красоту,  Вы  с земляками из года в год делаете его более комфортным и благоустроенным.

            Отрадно, что г. Купино называется в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” и сама   Пресвятая Богородица является его небесной покровительницей, под покровом которой пребывает Ваш град: на гербе города изображен огненный крест на фоне несгораемого  Листа Неопалимой Купины – символа г. Купино.

            В Вашем городе есть прекрасный храм во имя святого апостола и евангелиста Луки, который является историческим зданием и памятником историко-культурного наследия Новосибирской области.

            В парках Вашего города располагаются символы церковно-государственных праздников: памятник святым благоверному князю Петру и благоверной княгине Февронии, Муромским чудотворцам, и памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, учителям Словенским, – единственный памятник первоучителям и просветителям славянским в Новосибирской области.

            Молюсь о благолепии и процветании Вашего прекрасного города и молитвенно желаю Вам и жителям г. Купино: Многая и благая лета!

 

С глубоким уважением и признательностью,

________________________________________

+фИЛИПП, ЕПИСКОП КАРАСУКСКИЙ И ОРДЫНСКИЙ,

г. КАРАСУК