Завершил работу XI Общецерковный съезд по социальному служению в г. Москве

12 ноября в г. Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению в г. Москве.
Съезд начался с богослужения в Храме Христа Спасителя, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В работе съезда приняли участие более 1000 человек – это те, кто организовывает дела милосердия и церковные благотворительные проекты по всей России и за рубежом.
Открытие конференции прошло в Олимп-Холле Конгресс центра с непосредственным участием Патриарха Кирилла.
Съезд продолжался четыре дня. На сессиях обсуждались вопросы социальной, психологической и духовной
помощи пострадавшим от военных действий беженцам, ветеранам и их семьям, помощь Церкви детям-сиротам и детям в трудной жизненной ситуации, помощь семьям  и профилактика абортов, помощь в лечении наркотической и алкогольной зависимостей, помощь в больницах раненным и пострадавшим в зоне конфликта, а также  приходская жизнь как основа церковной социальной деятельности.
Участники делились опытом служения милосердия.
Рассматривались и предлагались механизмы финансирования социальной деятельности.
В последний день съезда все участники приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил епископ Верейский Пантелеимон. Многие причастились.
Конференция прошла на очень высоком духовном подъеме, жалко было расставаться, ведь за эти дни делегаты съезда жили как одна семья, которая живет одним смыслом. Участники конференции вернулись в свои епархии, наполненные чувством благодарности, теплоты и желанием поделиться  на приходах знаниями и опытом, которые они приобрели на этом съезде.