Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в Неделю Крестопоклонную (видео)

4 апреля/воскресение.  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литурию свт. Василия Великого в соборе в честь Животворящей Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

По завершении Литургии состоялось славление Животворящему Кресту Господню.   Накануне за всенощным бдением было совершено торжественное изнесение Креста Господня, украшенного цветами,  из алтаря  в центр храма.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и Крестопоклонной Неделей и напомнил, что в сегодняшнем Евангелии от Марка был прочитан отрывок о том, как Господь призывает верующих к несению своего креста: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16.24) Т. е. Господь призывает верующих следовать не своей воле, не своим желаниям, а предать всю  свою жизнь на волю Божию, покориться Промыслу Божию. “Да будет воля Твоя, Господи!” – это, как говорили некоторые из отцов Церкви, самая высокая  молитва.

Владыка  отметил, что Крест Христов вынесен  на аналое в центр храма на поклонение для того, чтобы  подбодрить молящихся и укрепить их стремление и дух к дальнейшему пощению, духовно утешить верующих и поддержать их в несении подвига поста  в период преполовения Великого поста –  начавшуюся  вторую половину Святой Четыредесятницы, когда силы начинают ослабевать.

“Ведь  Крест Христов –  это самая высшая форма утешения: взирая на Крест, мы черпаем силы от Святого Источника – Господа нашего Иисуса Христа, силы, которые дает нам любовь Распятого на Кресте во имя спасения каждого из нас”, – сказал Владыка.

“Поспешим же  склонить наши сердца перед Его Божественной волей, простим ближнему его прегрешения и, забывая о себе, будем поглощены заботой о других, заботой не только нашей, но заботой  Христовой”, –  призвал молящихся в завершении своей проповеди правящий архиерей.