Архиерейская Литургия в с. Кирзе Ордынского района

В   период Великого поста Его Преосвященство епископ Филипп в субботние и воскресные дни по традиции посещает храмы  Карасукской епархии, чтобы поддержать прихожан, помолиться вместе с ними. В течение Великого поста  архипастырь  совершил Божественную литургию в храмах районных центров:  Карасукском, Здвинском, Купинском, Баганском, Краснозерском, а также в храме  с. Малоирменки.

Сегодня Владыка посетил храм во  имя св. князя Глеба с. Кирзы Ордынского района, где возглавил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста, ему сослужил иерей Николай Иванов.

По завершении Литургии состоялась панихида по всем усопшим православным христианам.

По завершении богослужения Владыка поздравил всех с продолжающейся Святой Четыредесятницей и отметил, что пост – это время особенно важное для духовной жизни православных христиан и не следует понимать его лишь как отказ от скоромных продуктов,  напомнив слова св. Варсонофия Великого о том, что “Пост телесный ничего не значит без духовного поста внутреннего человека, который состоит в предохранении себя от страстей. Сей пост внутреннего человека приятен Господу”.

Владыка также напомнил, что сегодня 3-я, и последняя в период этого Великого поста,  родительская суббота, что мы всегда должны не забывать о наших ближних, отошедших ко Господу,   и молиться о  упокоении  их душ, и все родительские субботы, а их 7 в году, обязательно быть на Божественной литургии и подать записку о упокоении их душ, а также должны  не забывать творить дела милосердия за наших усопших ближних.

И завершая свою проповедь, правящий архиерей пожелал прихожанам собора помощи Божией в прохождении подвига поста,  воздерживаться от страстей, насколько у них хватит  на это сил  и сказал: “Будем же каяться  мы все чистосердечно, позаботимся  об исправлении нашей жизни и  принесем Богу достойные плоды покаяния, чтобы с великой радостью и ликованием   встретить Светлое Христово Воскресение”.