День славянской письменности и культуры в г. Купино

Изображение 1 25322 мая/четверг. На Новособорной площади г. Купино прошли торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры. На территории храма во имя св. апостола и евангелиста Луки были организованны следующие выставки: воскресной школы прихода, районной библиотеки, Музея-мастерской глиняной игрушки. Проведена экскурсия по храму. В ходе экскурсии было рассказано об истории образования города Купино и храма, о первом священнике Евгении Крылове, о первой приходской школе, о закрытии храма и его славном возрождении.

Раздавшийся колокольный звон собрал всех участников празднества на молитву виновникам торжества, равноапостольным Кириллу и Мефодию. По окончании молебна иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, рассказал о значении трудов равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и поздравил всех с праздником.

Затем всех собравшихся поздравил с праздником глава Купинского района Владимир Николаевич Шубников. Далее ведущая праздника Ольга Егоровна Микишева рассказала о значении праздника и предоставила слово для поздравления следующим участникам мероприятия: Бурштын Александру Валерьевичу, коменданту Пограничной комендатуры ФСБ России в городе Купино; Кищенко Ирине Николаевне, директору МБУ «Управление образования Купинского района»; Тюриной Татьяне Павловне, директору Купинской районной библиотеки; Соболевской Марине Анатольевне, директору МУ «Купинский районный молодежный центр».

По окончании торжественной части праздник перекочевал к школе искусств. На крыльце школы искусств творческими коллективами города был дан праздничный концерт, а самые юные участники смогли поучаствовать в конкурсе детских рисунков на асфальте перед школой. Все участники праздника остались довольными.

Не случайно День славянской письменности и культуры проводится в г.  Купино в историческом центре — перед храмом. Этим подчеркивается любовь к истории своего любимого города, уважение к его отцам-основателям. Прививается чувство патриотизма и любви к своему Отечеству.

По окончании праздничных мероприятий иеромонах Мелхиседек совершил освящение  Купинского филиала «Областного  центра диагностики и консультирования», государственного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, открывшегося в этот день в городе Купино. Этот центр стал десятым по счету в нашей области. Центр будет охватывать три района области: Купинский, Чистоозерный и Здвинский.

Вечером иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, в районом военкомате г. Купино встретился с призывниками. Он преподал напутствие призывникам и благословил их на защиту Отечества.