Еще месяц назад здесь было пустое место

Глава Здвинского района Михаил Иванович Колотов1 июля 2014 г. в селе Цветники Здвинского района был установлен купол с крестом на строящейся часовне во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.
Перед установкой купола  по благословению Преосвященного Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, с приветственным словом обратился священник Андрей Гусев, благочинный Восточного округа Карасукской епархии, который и возглавил чин освящения креста. Ему сослужили священник Игорь Непша, секретарь Карасукской епархии, священник Роман Венцак, настоятель храма во имя Иоанна Богослова села Здвинска и военный священник Илья Березовский, прибывший из р. п. Чистоозерного с реестровыми казаками Сибирского казачьего войска.

Организатором данного мероприятия выступил глава Цветниковского сельсовета Евгений Карпович Кошман.

В назначенное время к часовне собралось множество людей, жители села и гости, чтобы помолиться вместе со священнослужителями. Почетными гостями были глава Здвинского района Михаил Иванович Колотов и глава Здвинского сельсовета Андрей Юрьевич Карпов.

В заключение всех прочитанных молитв  иерей  Игорь Непша передал архипастырское приветствие Владыки Филиппа всем собравшимся и окропил всех святой водой.

После освящения креста  священники и народ с радостью и благоговением целовали Святой Крест — главный христианский символ. И сразу же строители произвели установку купола с крестом на часовне. Было такое впечатление, что монтаж осуществлялся не только руками строителей, но и всеми теми людьми, которые обращали свои сердечные взоры на образ Креста Господня! Казалось, что будто сам воздух наполнялся неземным благоуханием! Силою Креста Господня освящаются и земля, и вода, и воздух, и вся наша жизнь!

«Еще месяц назад здесь было пустое место, а сегодня стоит часовня, увенчанная красивым куполом и сияющим крестом», — слышны были разговоры среди местных жителей.

Сдача данного строительного объекта  и освящение часовни  планируется к 12 сентября 2014 г., дню празднования памяти святого Александра Невского, имя которого носит эта часовня. И который уже стал небесным покровителем села Цветники.

Но самым важным моментом станет налаживание церковно-приходской жизни в этом селе.