Архиерейская литургия в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Троицком соборе р. п. Ордынское

4 декабря, в день праздника  Введения во храм Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев и иерей Сергий Гранкин.

В приветственном слове по  окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником  и напомнил, что сегодня Святая Церковь   прославляет Введение во храм Пресвятой Богородицы – праздник  этот отмечается с древних времен.  Сегодня мы прославляем вступление на путь духовного подвига Той, Которую Господь “предназначил стать чистейшим залогом Своего примирения с падшим родом человеческим”.

С той поры. как лукавый змий увлек в бездну грехопадения наших прародителей, должно было смениться много поколений праведников, прежде чем “от их чистого корня могло явиться такое чудо совершенства, как Пречистая Матерь Божия”.

Ее родители, святые Иоаким и Анна, не имели детей до глубокой старости, за что подвергались поношению от иудеев, считавших бесчадие карой Божией за грехи. Иоаким и Анна со смирением принимали эту хулу и презрение, считая себя худшими из грешников. Свое Пречистое дитя, дарованное им на закате дней своих, они обещали посвятить Господу и сдержали свое обещание.

… Легко и свободно взошла Богоизбранная трехлетняя девочка с горячей свечой в руках по высоким ступеням Иерусалимского храма.  Жила и дышала  там только Божественным, принимая таинственную пищу из рук ангелов. “От укорененного в прародительском грехопадении обреченного смерти ветхозаветного древа отломилась чистейшая ветвь, чтобы произрасти на почве Завета Нового  – любви Господней и примирения Всевышнего с людьми”.

Введение Пречистой во храм знаменовало прорыв человечества от древнего мрака к Божественному свету. Она была поставлена Господом наравне с духами Света, чтобы потом, претерпев величайшую скорбь материнского сердца при виде распятия Божественного Сына, перенеся земное Успение, вознестись превыше Архангелов и стать Царицей Небесной.

“И нам с вами нужно неустанно возделывать свою душу, возделывать ее как прекрасный Божий сад, – заканчивая свою проповедь,  сказал правящий архиерей, – чтобы превратить ее в  подлинный  храм Господень, освятив ее Божиим присутствием. И  пусть сегодняшний праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы станет для  всех нас  началом подлинного духовного образования и возрастания, становления храмами Божиими, началом вхождения вслед за Пресвятой Богородицей в Царствие Небесное, а пламя свечи, некогда возжженной Пречистой Заступницей нашей на ступенях Иерусалимского храма,  освящает нам путь к этому духовному восхождению”.