Преподобный Сергий Радонежский в Новосибирске: итоги и предстоящие мероприятия

Преподобный Сергий Радонежский в Новосибирске: итоги и предстоящие мероприятия  

Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей в сопровождении двух насельников Троице-Сергиевой Лавры прибыла во вторник, 16 сентября, в город Новосибирск. В рамках празднования, посвященного 700-летию святого, которое организуется в этом году на федеральном уровне, икона побывает во всех епархиях Новосибирской митрополии
Об этом на состоявшейся сегодня в Новосибирске пресс-конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС сообщил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. «Икона – одна из святынь Троице-Сергиевой Лавры, прибывает из Владивостока в сопровождении двух носильщиков Лавры и уже 17 сентября отправится в путь по всем районным епархиям: она будет в Куйбышеве, Барабинске, Карасуке, Бердске, Искитиме, Академгородке, Краснообске, а также несколько дней проведет в Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске. 24 сентября икона будет перенесена в Томск», – объяснил Владыка Тихон.
На самой пресс-конференции обсуждались предварительные итоги культурно-просветительной работы в Новосибирской области и новые мероприятия, запланированные до конца года. В ней, кроме митрополита Тихона, приняли также участие представители Новосибирской митрополии: председатель Отдела образования и просвещения протоиерей Борис Пивоваров, председатель Отдела культуры протоиерей Димитрий Сальников и начальник управления образовательной политики Минобрнауки Новосибирской области Владимир Щукин.
«Сейчас очень важен образ, эталон, – говорит митрополит Тихон. – Сергий Радонежский сумел объединить Россию, уговорил князей встать в войско Димитрия Донского. Укрепил экономику – стал посылать монахов на Север Руси, там было построено около 100 монастырей. Возродил Русь духовно, подарив ей священные книги и иконы Византии».
«Преподобный Сергий сделал огромный шаг для воссоединения Руси, – продолжает свой рассказ Владыка Тихон. – Княжества воевали друг с другом, а он объехал многих князей и убедил их встать под знаменем князя Димитрия Донского. Посылал монахов на Север Руси, поскольку Южные пределы были заняты захватчиками; ученики Преподобного основывали монастыри, становившиеся духовными центрами, вокруг которых селились люди. Преподобный Сергий – эталон, образец для воспитания патриота и гражданина России».
С первых дней наступившего учебного года в школах Новосибирской области священники начали проводить открытые уроки: они знакомят школьников с жизненным подвигом преподобного Сергия, духовного объединителя Руси. Опросы показали – среди учеников и родителей интерес к основам религиозной культуры повысился, однако большинство детей и родителей все-таки предпочитают изучать основы светской этики как школьный предмет.
Руководитель Отдела образования Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров подчеркнул важность примера Преподобного для подрастающего поколения: «Мало кто знает, что во время Смуты в Москве Троице-Сергиева Лавра сопротивлялась захватчикам. Если в школах будет этот урок, дети лучше узнают историю. В школьном образовании уже накопился опыт открытых уроков, мешает одно – преподаватели не знают, как проводить уроки православия». Отец Борис отметил: в наступившем году в школах уже проводили тематические уроки, посвященные преподобному Сергию. «Примерно месяц тому назад поступила рекомендация из Москвы, из Министерства образования, чтобы в наступившем учебном году провести в школах тематический урок, посвященный Сергию Радонежскому. Это очень серьезный шаг для того, чтобы учащиеся общеобразовательных организаций лучше изучали и знали свою историю», – сказал отец Борис.
В Новосибирской митрополии намерены провести беседы с преподавателями – в школах не знают, как проводить такие уроки. «И здесь многое зависит от доброй воли учителя, директора школы, руководителя отдела образования. – говорит протоиерей Борис Пивоваров. – Если есть благое желание, а не для галочки, сейчас есть все возможности провести увлекательный урок, воспользовавшись электронными ресурсами, пригласить батюшку или специалиста-историка».
Благодатным материалом для воспитательного процесса считают празднование года Сергия Радонежского в Министерстве образования Новосибирской области. «Дети видят, какие праздники почитают, какие даты отмечают, как к этому относятся родители», – говорит начальник управления образовательной политики Министерства образования Новосибирской области Владимир Щукин. По его словам, за последние три года в Новосибирской области наблюдается рост интереса в пользу модуля, связанного с определенной религиозной культурой. Курс “Основы православия” выбирают треть учеников, “Основы светской этики” преподаются для 51 процента учащихся.
Знаменательным событием станет торжественный вечер в Новосибирском театре оперы и балета 8 октября. «Как и по всей стране, во всех епархиях Русской Православной Церкви, – мы думали о том, какими культурными событиями мы можем отметить 700-летие преподобного отца Сергия. И кульминацией празднования должен стать торжественный вечер в Новосибирском государственном театре оперы и балета, посвященный 700-летию со дня рождения Преподобного: по благословению митрополита Тихона готовится постановка, в основе которой будет присутствовать кантата новосибирского композитора Ираиды Сальниковой “Заступник земли Русской”», — рассказал протоиерей Димитрий Сальников.

Источник –  Пресс-служба Искитимской епархии