Празднование Дня Крещения Руси в с.Баган

28 июля 2012 года в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и празднования Дня Крещения Руси, в с. Баган состоялся Крестный ход, который проследовал по улицам села до храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

 К 8:00 ч. жители райцентра и близлежащих сел стали собираться на молитву в часовню во имя святого Георгия Победоносца, которая расположена на кладбище. В часовне была совершена заупокойная лития о всех тех, кто основывал села района, о тех кто положил душу свою за Веру и Отечество, о тех кто здесь упокоен. 

 По окончании литии был отслужен молебен, после которого начался Крестный ход. Специально к этому событию из города Купино была доставлена великая святыня – икона блаженной старицы Матроны Московской с частицей ее святых мощей. Цель Крестного хода – призвать Божие благословение на село Баган и села района. Во время Крестного хода молились о том, чтобы Господь оградил каждого от всех бед, скорбей, напастей, житейских нестроений, даровал каждой семье, каждому человеку, каждому селению изобилие плодов земных и мирного времени, сподвиг каждого жителя возродиться духовно. 

По завершении Крестного хода в Успенском храме была совершена Божественная литургия.  Такое мероприятие в селе Баган проводилось впервые. Надеемся, что в дальнейшем оно будет совершаться и станет благой традицией для жителей села.

Пресс-служба Карасукской епархии 

При использовании материала с нашего сайта ссылка обязательна.