Литургия Преждеосвященных Даров в соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука (видео)

главная25 февраля/среда. В день памяти Иверской иконы Божией Матери Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужил иеромонах Мефодий (Андреев).

На первой седмице Великого поста это была первая Литургия, и было отрадно видеть, что в этот день в  соборе присутствовало большое число  прихожан.  Многие из них выдержали строгий  двухдневный пост: кто-то, вообще, ничего не ел, а кто-то  пил лишь одну воду.  И все причастились Святых Христовых Таин.

В проповеди по окончании Литургии епископ Филипп сообщил, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла празднование Иверской иконы Божией Матери переносится на субботу 28 февраля.

Владыка  напомнил, что  день вчерашний и сегодняшний для него  является знаменательным, т. к. три года назад 24 февраля в Богоявленском  кафедральном соборе г. Москвы состоялось наречение во епископы будущих архипастырей Новосибирской митрополии: Луки, Филиппа и Феодосия. Чин наречения   возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

А на следующий день, 25 февраля,  они, в то время архимандриты и избранные и нареченные епископы, вместе  со Святейшим Патриархом Кириллом совершили Божественную Литургию. Это особое событие в жизни каждого епископа.

В заключении Владыка поздравил всех прихожан с принятием Святых Христовых Таин и пожелал, чтобы они достойно провели Великий пост.

Вечером этого же дня епископ Филипп  совершил великое повечерие с  чтением Великого канона  преподобного Андрея Критского в храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино.