В Великий четверг за Божественной литургией епископ Филипп удостоил иерея Андрея Гусева Патриаршей награды (видео)

главная9 апреля, в Великий четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

За  Божественной литургией епископ Филипп по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возвел иерея Андрея Гусева, благочинного Восточного округа Карасукской епархии, в сан протоиерея.

В этот день в  Кафедральном соборе причастились Святых  Христовых Таин все прихожане собора.

В приветственном  слове по окончании Литургии Владыка поздравил протоиерея Андрея Гусева с Патриаршей наградой  и напомнил, что в Великий четверг было установлено Таинство Евхаристии.  По традиции в этот день все православные христиане  причащаются.

Он также напомнил, что для каждого из нас центральным моментом церковной жизни является Божественная литургия, за которой возносится бескровная жертва Спасителя.

По словам св. праведного Иоанна Кронштадтского,  пока на Земле совершается Божественная литургия,  до тех пор на Земле держится мир.

В этот же день в 16.00 в Кафедральном соборе г. Карасука состоялось чтение 12-ти  Святых Страстных Евангелий Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании богослужения  прихожане выходили из храма  с зажженными свечами и лампадами, бережно  неся  в свои дома  огоньки веры для освещения своего жилья.