На Пасху епископ Филипп посетил детский туберкулезный санаторий

главнаяВ Новосибирске существует областной детский туберкулёзный санаторий, который является единственным на всю Новосибирскую область. Здесь находятся дети из г. Новосибирска и со всей области.

Часто так бывает, что родители привозят детей в санаторий в сентябре и в течение всего года не приезжают к ним. И поэтому одевать детей и обеспечивать их самым необходимым приходится сотрудникам санатория самим.

Со слов Владыки Филиппа на сегодняшний день – это самое бедное детское учреждение, где проживают, учатся и проходят лечение 120 детей.

Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, на праздник Святой Пасхи посетил детей этого детского туберкулёзного санатория №1 и №2. Сейчас в санатории проводится большая реконструкция: строится новый корпус, и поэтому все дети находятся в одном здании.

Единственная сложность: у детей различные степени заболевания туберкулёзом, и поэтому их сейчас распределили по разным этажам в соответствии с диагнозом заболевания: активной или неактивной формы туберкулёза.

Поэтому, чтобы поздравить детей с праздником Пасхи, приходилось подниматься на каждый этаж. Где-то нужно было надеть халаты, где-то – маски на лицо, чтобы не заразиться.

Когда с Владыкой приезжают помощники, то некоторые  не пытаются подняться выше первого этажа, опасаясь проходить в палаты к детям, у которых открытая форма туберкулёза.

Поэтому, чтобы приехать с Владыкой в это медицинское учреждение и поздравить детей с праздником Пасхи, – нужно  иметь решимость.

Но тем не менее, на такой великий праздники, как Пасха, мы приезжаем и поздравляем детей. Дети готовят Пасхальный концерт, после чего мы раздаём им иконы и подарки.

И хочется верить, что именно общая молитва поможет им вылечиться от этой опасной болезни.

В этот же день епископ Филипп посетил детский дом №7 и детский дом №6, поздравил детей  с праздником Святой Пасхи и раздал пасхальные подарки.