Село Чингисы

PIC_0191В 1756 г. в селе Чингисы был освящен деревянный храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1807 г. по решению правления Алтайского горного округа была заложена каменная церковь. Это был первый каменный православный храм на Ордынской земле. В 1888 году при храме открылась церковно-приходская школа.

13 августа 1936 г. храм закрыли. Когда снимали церковные колокола, один из снимавших упал с колокольни и разбился насмерть. Колокола погрузили на баржу и повезли на другую сторону Оби — в с. Спирино. Однако до с. Спирино колокола не дошли: судно затонуло около нефтебазы, так что теперь они покоятся на дне водохранилища. Старожилы даже знают это место  и надеются, что колокола когда-нибуть достанут со дна моря.

Одно время в здании размещалось зернохранилище, потом  клуб. Случались и пожары. После третьего, самого сильного, рухнула колокольня, обвалилось и само здание. Постепенно от храма остался лишь фундамент, да остатки стен.

В 1998 г. жители села собрались и решили восстановить храм. Восстановительные работы вели монахи мужского Завьяловского монастыря. И вот уже сегодня на прежнем месте красуется кирпичный храм, украшенный иконами художницы Нины Владимировны Корюкиной. Стены храма расписаны местной цветной глиной художником из Новосибирского оперного театра Ларисой Кононовой.

В храме регулярно служится Божественная литургия, совершаются Таинства и установленные Церковью требы.

Благочестивые прихожане храма совершают паломнические поездки по храмам Ордынского района.

В настоящее время  по благословлению правящего архиерея, Преосвященнейшего епископа Филиппа, силами прихожан проводятся работы по отоплению и освещению храма.

Благоустраивается и территория храма, ведется строительство зданий, необходимых для жизнедеятельности прихода.