Соборная Литургия в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынского

PIC_9648В четверг, 26 ноября,  в день памяти великого архипастыря и творца Литургии свт. Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, настоятели храмов р. п. Ордынского совершили соборную Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Краткое житие святого: 

Святой Иоанн Златоуст, один из величайших отцов церкви, родился в Антиохии (347 г.), получил самое лучшее по тому времени научное образование. Недолго пробыв адвокатом, обратился к изучению христианского богословия под руководством епископа Антиохии, святого Мелетия, который его крестил. Затем продолжал богословское образование у Диодора, а потом удалился в пустыню, где провел четыре года в обществе монахов, и еще два года в полном уединении. В пустыне им написано немало сочинений. Аскетизм подорвал его здоровье, и Иоанн возвратился в Антиохию в 381 году, там он был посвящен в дьяконы. В 386 году святой Иоанн был хиротонисан епископом Антиохийским Флавианом во пресвитера. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Святой Иоанн оказался блестящим проповедником, и за редкий дар Боговдохновенного слова получил от паствы наименование «Златоуст». Двенадцать лет святой, при стечении народа, обычно дважды в неделю, а иногда ежедневно проповедовал в храме, потрясая сердца слушателей. В 397 году он был избран в архиепископы Константинополя. Избрание его без всяких связей и знакомств, а также его отказ от пиров в домах вельмож вооружили против него многих. Большую часть суммы, ассигнованной на его содержание, он тратил на бедных, построив несколько больниц и благотворительных учреждений. Против него вооружились богатые классы населения. Обличение им роскоши и суетности константинопольских дам императрица Евдоксия приняла за личное оскорбление, вследствие чего составлен был Собор из личных врагов Иоанна, который ложно осудил его, и он был отправлен в заточение. Едва он успел отбыть из Константинополя, как в столице произошло страшное землетрясение, Евдоксия испугалась и возвратила его. Иоанн Златоуст, возвратясь, не перестал в проповедях громить пороки общества. В 404 году он вновь был сослан в город Кукуз в Армении, где пробыл два года, оттуда его направили в Пицунду, но он скончался в пути. Через 10 лет после смерти Иоанна Златоуста признали святым, канонизировали и мощи его перевезли в константинопольский храм Святых апостолов, а позднее в собор Св. Петра в Рим.

Преставление святого Иоанна Златоуста совпало с праздником Воздвижения Животворящего Креста Господня, и поэтому его память была перенесена на 13/26 ноября. Кроме того, 27 января/9 февраля отмечается память перенесения святых мощей святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь, а 30 января/12 февраля — Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.