Бесценный дар

главная16 января/суббота. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в дар Карасукской епархии была передана Иверская икона Пресвятой Богородицы со ст. Мочище. Эта икона, написанная на Святой Горе Афон в начале XX века, была передана в Новосибирскую епархию в дар митрополиту Тихону.

Все это время она находилась в Вознесенском кафедральном соборе. Последние несколько лет икону привозили на выставку «Православная осень».

В октябре 2015 г. епископ Филипп служил молебен на православной выставке, тогда-то Господь и положил на сердце  попросить  у митрополита Тихона эту святыню.

И в скором времени Владыка Тихон благословил передать в дар для Карасукской епархии этот старинный образ Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Со слов епископа Филиппа, одна из причин, по которой он просил передать в дар  эту икону, —  это то, что день празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы совпадает с днем памяти священномучеников Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, пресвитеров Новосибирских.  А т. к. эти святые пострадали в Ордынском районе, то и хочется, чтобы в день памяти священномучеников молиться  и перед Иверской иконой Пресвятой Богородицы, Афонской святыней.

В 11:00 состоялся молебен в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище, где в последнее время находилась эта Иверская икона Пресвятой Богородицы.

Епископу Филиппу сослужили протоиерей Борис Свинин, иеромонах Ипатий (Голубев) и духовенство Карасукской и Новосибирской епархий.

По окончании молебна епископ Филипп, духовенство епархий и прихожане храма приложились к иконе и сопроводили ее до микроавтобуса.

После чего икона была доставлена в собор в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского.

Духовенство Карасукской и Ордынской епархии и прихожане собора  с большой радостью встретили икону. Духовенство вместе  с Владыкой отслужило перед святыней  молебен, после чего Иверская икона Пресвятой Богородицы заняла достойное место в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского.