Воскресные занятия в Кочковском приходе

2016-02-14 11-53-02Прошло уже больше года существования церковной библиотеки в нашем приходе. Какая за это время  от нее была польза ?

Первую половину прошлого года за неимением библиотекаря  в ней дежурили прихожане в составе 14-ти человек. Таким образом, каждый дежурил раз в две недели. Во время дежурства читали книги, затем брали их домой.

Результат был неожиданный: в первую неделю Великого поста в храме было в 3-4 раза больше молящихся, чем в прошлые годы. Больше прихожан стали посещать богослужения. То есть те, кто ходил редко, стали ходить чаще. Сейчас в уютном помещении библиотеки каждое воскресение после Литургии  и один раз в неделю в будние дни проходит воскресная школа для взрослых. Ведут ее Константин Курцев,  директор воскресной школы, и матушка Надежда.

В библиотеке проводятся беседы со взрослыми, прослушивание аудиозаписей (православные притчи, рассказы о святых, проповеди). С матушкой Надеждой дети занимаются по учебному пособию «Ветхий Завет» протоиерея Бориса Пивоварова. Также со взрослыми и детьми проводятся занятия о православных праздниках, об иконах и иконописцах, о богослужении.

По субботам с детьми проводится отдельное, более продолжительное занятие — изготовление театральной куклы для небольшого спектакля. Каждый ребёнок работает над своим персонажем при участии родителей.

Каждую среду в библиотеке есть возможность изучать по кассетам Духовной Семинарии и нотам матушки Ирины Маточкиной церковные гласы и другие песнопения.

DSC02486