Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука во Вселенскую родительскую субботу

26 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил иерей Антоний Нечепоренко.

По окончании Литургии епископ Филипп совершил особую Вселенскую панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

В архипастырском слове по завершении богослужении Владыка поздравил прихожан собора с  первой в этом году Вселенской родительской (мясопустной) субботой, установленной как особый день памяти  перед началом Сырной седмицы, в преддверии Недели о Страшном суде (в этом году – 27 февраля) –  за неделю до начала Великого поста.

И пояснил, что Вселенские родительские субботы, а их бывает две в году: сегодняшняя и перед праздником Святой Троицы, отличаются от обычных родительских суббот тем, что во время Вселенского праздника Святая Церковь молитвенно  поминает всех усопших христиан, независимо от их родства, в какое время бы они ни жили и гражданами какого  государства  ни являлись, а в обычные  родительские субботы вспоминают лишь родственников, друзей  и близких знакомых, т. е.  Вселенская родительская суббота – это более масштабный религиозный праздник, занимающий главенствующую роль среди родительских суббот.

Архиерей также раскрыл духовный смысл этой субботы, отметив, что “любовь Божия простирается гораздо дальше границ нашей жизни” и призывал молящихся исполнять святую обязанность каждого христианина — молиться об усопших, ибо молитвы за усопших облегчают их участь в загробном мире и даже способны перевести душу человека из ада в рай. Молитва же человека, который пошел на вечные мучения,  ему самому уже не может помочь.

И попросил прихожан собора  не забывать подавать записки о упокоении  душ  усопших родных. Ибо после причащения Святых Христовых  Таин  за Литургией частицы просфоры, вынутые в память о них, погружаются в Потир, где  Кровью Иисуса  Христа  омываются от грехов.

В завершение своей проповеди  правящий архиерей сказал: “Да простятся усопшим христианам по молитвам Святой Церкви  все их согрешения вольные и невольные  и да очистится перед ними “путь перехода из мрачного подземелья” в светлые обители Отца Небесного”.