ПРЕДОТВРАЩЕН ТЕРАКТ СТОРОННИКОВ «ПРАВОГО СЕКТОРА» В ХРАМЕ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

ФСБ предотвратила теракт в православном храме в Крыму, готовившийся сторонниками запрещенного в РФ «Правого сектора», задержаны шесть человек, сообщили ТАСС 23 февраля 2022 года в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, передает Патриархия.ru.

«Федеральной службой безопасности предотвращен террористический акт в Республике Крым. В результате проведенных мероприятий задержаны шесть граждан России, являющихся сторонниками украинской экстремистской организации “Правый сектор”, осуществлявших подготовку подрыва самодельного взрывного устройства в одном из православных храмов региона с целью устрашения населения», — подчеркнули в ЦОС.

В ФСБ сообщили, что в гараже одного из задержанных изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства с поражающими элементами и взрывчатые вещества. «В средствах связи радикалов обнаружены инструкции по их изготовлению, переписка с обсуждением планируемого теракта, также подтверждающая причастность задержанных к пропаганде радикальной идеологии в сети Интернет», — добавили в спецслужбе. Кроме того, у них изъяли символику «Правого сектора».

Задержанные ФСБ сторонники запрещенной в России организации «Правый сектор» готовили теракт в храме Симферополя, сообщил ТАСС в среду источник в Крыму. По словам собеседника агентства, речь идет о церкви в поселке городского типа Аэрофлотский, который входит в границы Симферополя.

На сайте Симферопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии сообщается, что в поселке действует православный храм во имя иконы Божией Матери «Путеводительница». Вся жизнь поселка связана с авиацией, местные жители трудятся в организациях, относящихся к аэропорту. Храм заложен в 2008 году, освящен в 2011 году. Он находится около трассы, ведущей к аэропорту.

По материалам ТАСС

23 февраля 2022 г.