В школах Ордынского района продолжается проведение родительских собраний по выбору одного из модулей предмета “Основы религиозных культур и светской этики”

12 марта иерей Сергий Гранкин посетил Ордынскую среднюю школу №3, где выступил перед родителями 3-ьих классов, призывая их выбрать для своих детей изучение модуля “Основы православной культуры”.

В ходе беседы батюшка столкнулся с тем, что больше половины из присутствующих родителей оказались людьми некрещенными в православную веру, и, наверное, по этой причине при всех попытках священника «разбудить» аудиторию  родители явно выказывали свое безразличие к обсуждаемой теме.

Плюс к этому одна из присутствующих родительниц открыто позиционировала себя членом группы «староверов-беспоповцев», регулярно посещающая это сборище сектантов, находящееся с ее слов, в районе ХПП, недалеко от храма во имя иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». К слову, недалеко от храма расположились баптисты-евангелисты, в пятистах метрах от храма живет женщина, которая занимается «целительством», такое ощущение, что  – обложили со всех сторон. И это еще не все.

Раньше предмет ОПК в этой школе вела завуч Ромащенко Надежда Борисовна, которая была человеком верующим, даже иногда исповедовалась и причащалась, она же каждый год грамотно вела собрания и была большой помощницей батюшке. К большому сожалению полгода назад она почила: продолжительное время у нее была онкология. Царство ей Небесное!

На смену ей поставили преподавательницу, которая, по ее словам, пока еще «не в теме», но прикладывает все усилия, чтобы успешно познать предмет. Все это оставило «небольшой осадок» на душе, времена нелегкие наступают, чувствуется усиление противления по отношению к Православной Церкви, и вроде  бы становится грустно. Но ни в коем случае не будем унывать, ведь у нас, у православных христиан, везде и всегда во все времена и на всяком месте есть Помощник и Покровитель –  Господь и Бог Иисус Христос, наш воистину Спаситель, и это здорово! А раз так, то всегда есть уверенность, что в конечном итоге с Божией помощью все будет хорошо!

Теперь выбор за родителями. Помоги им Господи сделать правильный выбор!