Крестный ход в День славянской письменности и культуры в р. п. Ордынском

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f24 мая/среда. В День празднования памяти свв. равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в 09.00 в соборе в честь Живоначальной Троицы  р. п. Ордынского началась Божественная литургия, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп в сослужении духовенства Карасукской  епархии.

После литургии  был  совершен молебен  и крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры по центральной улице рабочего поселка от собора в честь Живоначальной Троицы до храма во имя Святителя Николая.

В крестном ходе приняли участие духовенство Карасукской епархии, казачество, а также ученики местных школ поселка и его жители.

В приветственном слове по завершении крестного хода Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что эти два святителя Кирилл и Мефодий составили для нашего народа церковнославянскую азбуку, а также  приобщили нас к  великому наследию Византийской культуры.

Славянский народ, не имеющий своей письменности, стал обладателями уникальной письменности.

Владыка  также напомнил, что в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день своего тезоименитства – день памяти своего небесного покровителя Кирилла, одного из святых равноапостольных братьев и  что три дня назад,  21 мая,  впервые за 930 лет  из города Бари в г. Москву был доставлен ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца.

Это событие само по себе уникально: ведь мощи святителя  никогда не покидали город, и чтобы поклониться этой святыне, нужно было лично приехать в  Бари. Мощи святителя Николая будут находиться в Храме Христа Спасителя  г. Москвы для поклонения верующим по 11 июля, а  12 июля, в день памяти св. первоверховных апостолов Петра и Павла, они будут доставлены в г. Санкт-Петербург и  будут находиться в Северной столице по 28 июля.

В завершение праздника  Владыка покропил всех святой водой, пожелал  участникам крестного хода  помощи Божией, телесного здравия, спасения души  и благословил на добрые дела.