Крестный ход в Ордынске, посвященный Дням славянской письменности и культуры (видео)

главная24 мая/вторник. После Божественной литургии Его Преосвященство епископ Филипп, духовенство Карасукской епархии, казаки, ученики местных школ и прихожане Собора совершили крестный ход от собора в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского по центральной улице рабочего поселка до храма во имя Святителя Николая Чудотворца.

Школьники держали в руках буквы славянской азбуки и разноцветные воздушные шары.

Со слов епископа Филиппа это уже второй крестный ход в Ордынске, посвященный Дням славянской письменности и культуры. Участников в нем с каждым годом становит все больше и больше.

В этом году к праздничному шествию присоединилось множество духовенства и казаков, а школьников было гораздо больше, чем в предыдущие годы.

У храма во имя Святителя Николая был отслужен праздничный молебен, по окончании которого правящий архиерей поздравил всех собравшихся с Днем славянской письменности и культуры — днем памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Он отметил, что все мы благодарны им за создание азбуки и чтение Евангелия на церковно-славянском языке, пожелал всем утверждения в доброй христианской жизни и помощи Божией, благословил и окропил всех святой водой.

День памяти святых равноапп. Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, отмечается с 1863 года. В 1991 г. он был объявлен на государственном уровне Праздником славянской письменности и культуры.