Соглашение о сотрудничестве между Новосибирской митрополией и пограничным Управлением ФСБ РФ по Новосибирской области подписано!

В официальной резиденции Новосибирской Митрополии состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви и Пограничным управлением Федеральной службы безопасности России по Новосибирской области.

 Осознавая важнейшую роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном и патриотическом воспитании воинов и принимая во внимание вековые традиции духовного окормления Русской Православной Церковью российского воинства, в присутствии Епископа Луки, Управляющего Искитимской и Черепановской Епархией, Епископа Филиппа, Управляющего Карасукской и Ордынской Епархией и Епископа Феодосия, Управляющего Каинской и Барабинской Епархией, почетных гостей церемонии, представителей Пограничного управления и Новосибирской Митрополии, Соглашение о сотрудничестве подписали Глава Новосибирской Митрополии Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и начальник Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области генерал-майор Чмыхайло Аркадий Владимирович.

Новосибирская Епархия и ПУ ФСБ РФ по Новосибирской области, на протяжении уже многих лет, организуют и проводят Крестные ходы вдоль государственной границы Российской Федерации и ряд совместных мероприятий на пограничных заставах.

Подписание Соглашения о сотрудничестве, даст возможность расширить спектр сотрудничества в рамках новообразованной Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

 В церемонии подписания Соглашения приняли участие официальные представители Митрополии и Погрануправления ФСБ, Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.

Пресс-служба Карасукской епархии

С о г л а ш е н и е
о сотрудничестве между
Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви
и Пограничным Управлением Федеральной службы безопасности
России по Новосибирской области

Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, именуемая в дальнейшем «Митрополия», в лице Главы Новосибирской Митрополии Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, действующего на основании Решения Священного Синода Русской Православной Церкви и Устава Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви, с одной стороны, и Пограничное Управление Федеральной службы безопасности России по Новосибирской области, именуемое в дальнейшем «ПУ ФСБ», в лице начальника Пограничного Управления  генерал-майора Чмыхайло Аркадия Владимировича, действующего на основании Положения о Пограничном Управлении ФСБ России, с другой стороны, в дальнейшем именуемые «Сторонами», осознавая важнейшую роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном и патриотическом воспитании воинов и принимая во внимание вековые традиции духовного окормления Русской Православной Церковью российского воинства, в присутствии:
– Епископа Луки, Управляющего Искитимской и Черепановской Епархией Русской Православной Церкви;
– Епископа Филиппа, Управляющего Карасукской и Ордынской Епархией Русской Православной Церкви;
– Епископа Феодосия, Управляющего Каинской и Барабинской Епархией Русской Православной Церкви, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Общие положения

1.1. Настоящее Соглашение заключено в целях взаимодействия Митрополии и ПУ ФСБ по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих ПУ ФСБ и членов их семей.

1.2. Взаимодействие Сторон, в рамках настоящего Соглашения, осуществляется на основе планов, программ и других документов, направленных на реализацию данного Соглашения, утвержденных и согласованных Сторонами.

1.3. Основными принципами Соглашения являются:

– соблюдение законов Российской Федерации, Положения о пограничных органах ФСБ России, приказов и указаний Директора ФСБ России, уважение традиций Русской Православной Церкви;

– всемерное содействие обеспечению конституционных прав военнослужащих на свободу совести и вероисповедания, доступ к историческим и культурным ценностям;

– взаимное невмешательство во внутренние дела объединений Русской Православной Церкви и подразделений Пограничной службы ФСБ России;

– согласованность действий в освещении совместной деятельности по реализации настоящего Соглашения в средствах массовой информации.

1.4. Настоящее Соглашение не налагает на подписавшие его Стороны финансовые обязательства друг перед другом.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА СОГЛАШЕНИЯ

2.1. Основной целью настоящего Соглашения является воспитание у военнослужащих ПУ ФСБ чувства высокого патриотизма и морально-нравственных качеств, необходимых защитникам границ Отечества, на основе Православной культуры России.

2.2. Задачей настоящего Соглашения является совместная проработка, организации и проведение встреч, бесед и круглых столов, проводимых священнослужителями Митрополии с военнослужащими ПУ ФСБ, с участием Главы Новосибирской Митрополии, Управляющих Епархиями и Начальника ПУ ФСБ.

3. Сферы сотрудничества Сторон 

3.1 Взаимодействие Сторон осуществляется с учетом возложенных на них задач по следующим направлениям:

– планирование, организация и проведение совместных мероприятий по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания сотрудников ПУ ФСБ, членов их семей и местного населения;

– совместное планирование, организация и проведение традиционных Крестных ходов вдоль государственной границы Российской Федерации;

–  возможное совместное участие в конференциях, совещаниях, семинарах, выставках и иных мероприятиях, касающихся положений настоящего Соглашения, но проводимых иными организациями;

– иные направления, дополнительно согласованные Сторонами для осуществления взаимодействия, предусмотренного настоящим Соглашением.

4. Обязательства сторон

4.1. Обязательства Митрополии:

– проводит встречи священноначалия и духовенства Митрополии с руководством и сотрудниками ПУ ФСБ;

– по просьбе ПУ ФСБ оказывает помощь в подготовке и проведении мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание сотрудников, членов их семей и местного населения, проживающего в окружении подразделений ПУ ФСБ, и принимает в них активное участие;

– оказывает методическую и практическую помощь командованию подразделений в работе с верующими сотрудниками ПУ ФСБ и членами их семей;

– информирует ПУ ФСБ о проводимых в Митрополии мероприятиях и приглашает  представителей ПУ ФСБ для участия в них;

– оказывает помощь в формировании библиотечек книг духовно-нравственного содержания для подразделений ПУ ФСБ.

4.2. Обязательства ПУ ФСБ:

– приглашает представителей Митрополии для участия в совместных семинарах, конференциях, совещаниях по вопросам планирования и подготовки мероприятий духовно-нравственного и патриотического воспитания;

– информирует Митрополию о планируемых мероприятиях;

– организует встречи руководства и сотрудников ПУ ФСБ со священноначалием и духовенством Митрополии;

– по просьбе Митрополии оказывает помощь настоятелям сельских приходов в духовном окормлении сотрудников пограничных органов, членов их семей и местного населения.

4.3. Взаимодействие Сторон в целях выполнения настоящего Соглашения осуществляется:

– со стороны Митрополии – Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Новосибирской Епархии;

– со стороны ПУ ФСБ – отделением воспитательной  работы. 

5. Заключительные положения 

5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует бессрочно.

5.2. Изменения и дополнения настоящего соглашения, принимаемые по предложению Сторон, оформляются в письменном виде и вступают в силу со дня подписания их Сторонами.

5.3. Разногласия, связанные с изменением, исполнением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются  путем консультации и переговоров.

 

5.4. Любая из Сторон вправе в одностороннем порядке расторгнуть Соглашение, предупредив об этом другую Сторону не позднее, чем за 100 дней до предполагаемого срока расторжения.

5.5. Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

6. Юридические адреса Сторон 

6.1. Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви:
-630123, г.Новосибирск, ул.Жуковского, д.55.

6.2. Пограничное Управление Федеральной Службы Безопасности России по Новосибирской области:
– 630075, г.Новосибирск, ул.Залесского, д.9.

 

7. Подписи Сторон

Глава

Новосибирской Митрополии

Русской Православной Церкви

 

Митрополит

Новосибирский и Бердский

Начальник

Пограничного управления

ФСБ РФ по Новосибирской области

генерал-майор

Чмыхайло А.В.

«08» мая 2012 года