День семьи, любви и верности в Здвинском районе (видео)

главная8 июля/пятница. В день памяти св. блгвв. князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме св. апостола Иоанна Богослова с. Здвинска. Ему сослужил настоятель этого храма иерей Роман Венцак. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и освящение колодца.

В проповеди Владыка поздравил всех с днем памяти св. благоверных Петра и  Февронии Муромских, а также с церковно-государственным праздником  —  Днем семьи, любви и верности. И напомнил о благочестивой жизни  князя Петра и княгини Февронии, которые стали главным символом и идеалом семейной жизни и которые издревле почитаются как Небесные покровители и хранители христианской семьи, любви и верности  и пожелал всем супружеским парам быть подобными Муромским чудотворцам.

Владыка также  напомнил, что семья — это малая Церковь и в современном мире очень важно отстаивать ценности традиционной семьи. В настоящее время важной задачей является возрождение, прежде всего, православных  традиций и семейных ценностей.

 «Подлинная личная святость является драгоценным и редко встречающимся Божиим даром, — отметил Владыка. — Таким же  даром Божиим  является и совершенство семейных отношений. И как личная святость достигается благодаря непрестанному духовному подвигу, так и добродетель семейная приходит к супругам со временем и в силу их духовных трудов».

После Литургии состоялась встреча епископа Филиппа с главой Здвинского района Колотовым Михаилом Ивановичем, после чего в районном Доме культуры прошел концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности.