Хорошей службы вам, ребята!

%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-056-1

Стартовал осенний призыв, а значит  ребятам нашего района пришло время пополнить ряды Вооруженных сил России.

В Здвинске прошло традиционное районное мероприятие — День призывника, посвященное осенней призывной кампании 2016 года.

Красивой патриотической песней в исполнении Алексея Моргачева и просмотром берущих за душу видеороликов о России, российском флаге, о службе в армии началась торжественная встреча. Проводить будущих защитников Отечества в районном Доме культуры собрались их родители, друзья, учащиеся школ.

Открывая мероприятие, председатель призывной комиссии Борис Николаевич Шпека обратился к призывникам с напутственным словом, акцентировав внимание на том, что в нашем районе к военной службе молодые люди относятся с большой ответственностью  и даже образовался своеобразный конкурс, так как число желающих служить превышает план набора.

— Армия — это школа мужества, овладения современным оружием. Через год вы вернетесь настоящими, крепкими мужчинами, — отметил Борис Николаевич.

Он вручил памятный подарок призывнику Ивану Мякинькому из Бережков, который первый из района отправится на службу. А чуть позже военком лично вручил Ивану боевую повестку на 24 октября, следующая партия ребят уходит 7 ноября.

Перед присутствующими выступили начальник отдела военного комиссариата О. В. Данилюк, председатель районного Совета ветеранов В. Н. Гавриленко, председатель общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганиста» Н. Г. Ралдугин, пожелав будущим солдатам достойно отслужить, успешно справиться с любыми трудностями и вернуться домой здоровыми и окрепшими парнями.

Настоятель  храма во имя св. апостола и евангелиста  Иоанна Богослова с. Здвинска иерей Роман Венцак благословил призывников, а их родным пожелал терпения и молитв за своих сыновей, отметив, что материнская молитва  самая сильная.

От имени родителей, провожающих своих сыновей в ряды Российской армии, к призывникам с пожеланием большой силы воли, выдержки, добросовестности в исполнении приказов командиров обратился отец будущего солдата Дениса Федорова –— Алексей Викторович Федоров. Весь праздник сопровождался музыкальными номерами в исполнении участников художественной самодеятельности и работников районного Дома культуры.

Затем встреча переместилась в районный музей боевой и трудовой славы. Ребят пригласили совершить небольшую экскурсию по залам музея, познакомиться с историей района, с бытом и традициями русского народа, узнать о выдающихся людях нашего района.

Последовавшая далее неофициальная часть разрядила обстановку, за чашкой чая в непринужденной беседе с военкомом призывники получили советы от «бывалых», ответы на волнующие их вопросы, родители — рекомендации, что необходимо знать, провожая сына в армию.

… Роман Демкин (Нижний Чулым), Артем Истомин (Верх-Каргат), Николай Кривошапов, Антон Скосырский, Анатолий Стрельцов, Сергей Титовкин, Денис Федоров (Здвинск), Алексей Кривошапов (Верх-Урюм), Иван Мякинький (Бережки) разъехались по домам, откуда в ближайшее время отправятся на призывной пункт, чтобы пополнить ряды Вооруженных сил России.

Лариса Попова, корреспондент газеты Здвинского района “Сельский труженик”