Епископ Филипп принял участие в мероприятии, посвященном Дню памяти новомучеников и исповедников ХХ века, в Искитимской епархии

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8fВ храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на святом источнике мкр. Ложок состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении епископа Карасукского и Ордынского Филиппа, епископа Каинского и Барабинского Феодосия, епископа Колыванского Павла, викария Новосибирской епархии, а также духовенства Искитимской епархии.

После Литургии состоялся крестный ход к поклонному кресту в честь погибших в годы репрессий с молебном и освящением Креста.

В приветственном слове Владыки отметили, что подвиг новомучеников является примером христианской жизни и подвига, а наша задача хранить в памяти эту страшную трагедию. Великим благом для нас является возможность обращаться за молитвенной помощью к святым новомученикам, нашим современникам и землякам, особенно в этом освященном молитвой месте и в этом новом храме-памятнике.

Также в этот день в Искитиме прошла просветительская конференция «Российские Номоученики и Исповедники ХХ века».

Фото  Александра Коновалова