Вербное воскресение в г. Карасуке (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f9 апреля, в вербное воскресение, в день  праздника Входа Господня в Иерусалим Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии Владыка прочитал молиты на освещение верб и окропил освященной водой прихожан, стоящих с веточками верб в руках, которые являются  символом этого праздничного дня.

В воскресном слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим, отметив что этот праздничный день знаменует собой близость победы над смертью и грехом, исполнение обетований Божиих всем верующим в Него. Конечно же, он предваряет собой смерть Иисуса Христа, Его распятие, и тем не менее, «радость этого дня дарует нам некий твердый залог наступления пасхального торжества».

Вот как об этом пишет современный православный богослов протоиерей Александр Шмеман: «в вербное воскресение… после … торжества своего Христос начнет восхождение к страданиям и смерти. Но свет, зажегшийся в этот день, будет освещать и эту бездонную тьму. За Крестом и смертью взойдет заря неизреченной пасхальной радости. Вот смысл и сила этих удивительных дней, когда, завершив пост, мы готовимся следовать за Христом, к его вольной страсти, к его победоносному снисхождению в смерть, к Его преславному Воскресению…».

Также Владыка напомнил, что с завтрашнего дня начинается Страстная седмица и поэтому каждый православный человек должен отложить все свои «земные попечения» и постараться на предстоящей седмице быть чаще в храме. А тем, кто давал себе послабление на  пост, обязательно начать вновь строго поститься и, конечно же, в Великий четверг и  за ночным пасхальным богослужением постараться причаститься Святых Христовых Таин.