C 21 мая по 28 июля состоится принесение в Русскую Православную Церковь мощей святителя Николая Чудотворца из Бари

C 21 мая по 28 июля состоится принесение в Русскую Православную Церковь мощей святителя Николая Чудотворца из БариC 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение части мощей святителя и чудотворца Николая, хранящихся в Папской базилике города Бари (Италия), в Русскую Православную Церковь. Это  уникальное событие: за 930 лет пребывания честных мощей в Бари они никогда не покидали города.

Договоренность об этом беспрецедентном деянии была достигнута по результатам исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых не только в Римско-Католической Церкви и Православной Церкви, но и во всем христианском мире. Каждый год сотни верующих Московского Патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей Святителя послужит укреплению веры в сердцах людей.

Аккредитация журналистов на мероприятия, связанные с принесением из Бари в Россию мощей святителя и чудотворца Николая, будет осуществляться Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси. Тел.: 8 (499) 578-03-49, e-mail: accredit@patriarchia.ru.