Мероприятия на Купинской земле

12 декабря/вторник. В Купинском медицинском техникуме прошло мероприятие, посвященное открытию памятной доски в честь героя-выпускника медицинского техникума Вежновца Олега Вадимовича, погибшего в специальной военной операции в сентябре 2023 года.
Это мероприятие было приурочено к Дню Героя Отечества. На мероприятии присутствовали Владимир Николаевич Шубников, глава Купинского района; Марина Алексеевна Недбаева, директор медицинского техникума; Виктор Тимофеевич Вельбоев, воин интернационалист, родители погибшего воина и студенты медицинского техникума.
В завершение митинга состоялось открытие памятной доски, размещенной на фасаде медицинского техникума. Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил освящение мемориальной памятной доски в честь героя-земляка и обратился к собравшимся с напутственным словом.
15 декабря/пятница. В Купинском  районном музейно-мемориальном комплексе открылась новая экспозиция, посвященная героизму наших земляков-купинцев, проявленному в годы Великой Отечественной войны.
Экспозиция выполнена в формате трехмерной панорамы, что оказывает очень большое воздействие на душевное восприятие посетителей данной выставки. Герои панорамы – это бабушки, дедушки, прадеды наших земляков, которые сполна хлебнули горечь военного лихолетья.
На открытии экспозиции присутствовал иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, который обратился к присутствующим на мероприятии с напутственным словом и рассказал о патриотизме и героизме тружеников тыла на Купинской Земле и о вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне.
Собравшиеся на мероприятие смогли посмотреть новую экспозицию.
23 декабря/суббота. В день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, у храма во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино по завершении молебна иеромонах Мелхиседек (Свистелин), настоятель храма, благочинный Центрального района Карасукской епархии, освятил автомобиль УАЗ, приобретенный на средства жертвователей, жителей Купинского района, для оказания помощи воинам-землякам – участникам специальной военной операции, добровольцам и мобилизованным.
23 декабря/суббота. На стадионе «Олимп» города Купино прошел новогодний турнир по тяжелой атлетике. В турнире участвовали спортсмены из Ордынского и Купинского районов. На открытие соревнований был приглашен иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии. Иеромонах Мелхиседек поздравил спортсменов с наступающим праздником Рождеством Христовым и Новолетием, пожелал достойно подготовиться и встретить Христово Рождество и  благословил всех участников на соревнование.
24 декабря, в неделю святых праотец, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии,  совершил праздничную Божественную литургию в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки города Купино. По завершении Божественной литургии прихожане храма во имя святого апостола и евангелиста Луки поздравили своего настоятеля иеромонаха Мелхиседека с днем тезоименитства, пропели ему многолетие и преподнесли букет белых роз.
25 декабря/понедельник. В Купинском  районном молодежном центре прошло мероприятие «Елка желаний», посвященное Новому году и Рождеству Христову,  в котором приняли участие и  написали свои пожелания дети-инвалиды Купинского района.
Иеромонах Мелхиседек принял участие в акции «Елка желаний»: он снял с елки два из пожеланий  детей и  исполнил их в этот день,  вручив детям подарки к Рождеству Христову и благословив их на Новый грядущий год.
29 декабря/пятница. В МБУ СОШ № 105 г. Купино в преддверии Нового 2024 года состоялось праздничное мероприятие по случаю вручения новогоднего подарка школе:  нового автобуса, от почетного выпускника школы, почетного жителя Купинского района, благодетеля храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино, Александра Сергеевича Зюрикова, дяди иеромонаха Мелхиседека, ныне проживающего в Москве.
В праздничном мероприятии приняли участие Владимир Николаевич Шубников, глава Купинского района; Тамара Дмитриевна Екимова, директор школы, и обучающиеся школы № 105.
На мероприятие был приглашен иеромонах Мелхиседек. Он совершил освящение нового автобуса – новогоднего подарка школе. В завершении батюшка поздравил директора школы Тамару Дмитриевну и коллектив школы с грядущим великим праздником Рождества Христова и грядущим от него 2024 годом и с полученным Рождественским подарком от благодетеля школы, ее выпускника, Александра Сергеевича Зюрикова.