Фильм “5-летие Карасукской епархии: 2012-2017 гг.” (видео)

%d0%bc%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%b8%d1%82Представляемый Вашему вниманию  документальный фильм  «5-летие Карасукской епархии: 2012-2017 гг.» снят по благословению Его Преосвященства Филиппа епископа Карасукского и Ордынского,  —  это хроника жизни епархии  за  истекший период времени: со дня  ее основания   до настоящего момента.

Задача  фильма  — подтверждение правильности принятия  решений о увеличении числа епархий Русской Православной Церкви.

Именно благодаря этому свет Евангельской проповеди дошел  и  «до самых до окраин», — самых отдаленных уголков 9-ти районов Новосибирской области,   входящих в состав епархии. Мы видим в фильме людей, по-настоящему счастливых  уже  от того, что теперь и у них, в самых отдаленных селах и деревнях, появилась возможность присутствовать на Божественной литургии.  Люди с радостью и со слезами на глазах говорят об этом! А это многого стоит!

В фильме  развернута широкая панорама деятельности правящего архиерея епископа Филиппа и духовенства епархии по возрождению, строительству и освящению на ее территории  новых храмов, часовен и воздвижению многочисленных  поклонных крестов.

Освещена работа отделов епархии по социальному и тюремному служению и отдела образования. Тема духовно-пастырского окормления  заключенных в местах лишения свободы как никогда актуальна в наши дни. Мы видим как осужденные приступают ко Святой Чаше в Таинстве Евхаристии за Божественной литургией, видим их просветлевшие лица и глаза! Ведь как важна духовная составляющая  для этих людей, это для них как  лучик «света в темном царстве»!

Прекрасно  представлена в фильме и работа духовенства епархии  с пограничниками. Карасукская епархия — это единственная епархия в составе Новосибирской митрополии, которая граничит с другим государством  — независимым суверенным государством — Республикой Казахстан. А как  необходима  духовно-нравственная поддержка пограничникам в охране рубежей государственной границы! Ведь недаром во все времена важная роль в воспитании моральных принципов у пограничников принадлежала Русской Православной Церкви.

Особый  интерес  в  этой многогранной деятельности правящего архиерея и духовенства епархии вызывает  работа по окормлению  детей-сирот в детских домах. Каждый год под руководством Владыки Филиппа в летний период работает детский лагерь во имя Архистратига Миаила, в нем отдыхают воспитанники детских домов. С каким желанием они едут сюда! За несколько месяцев до открытия лагеря звонят Владыке и просят  не забыть о них! Как любят дети отдыхать в этом православном лагере!  Сколько радости в эти дни на их оживленных  лицах!

Хочется выразить особую признательность создателям фильма, а также   епископу Филиппу и духовенству епархии за их бесчисленные труды на благо Карасукской епархии на ниве ее духовно-нравственного возрождения и пожелать помощи Божией в служении Церкви Христовой и нашему Отечеству!