Добрый пастырь и учитель

IMG_9502[1]
В  г. Карасуке завершился годовой образовательный цикл для самых юных христиан, инициатором и автором которого является секретарь Карасукской и Ордынской епархии иерей Игорь Непша.
Задачей данного цикла было в занимательной, но вместе с тем и довольно академической форме преподнести детям то мировоззрение, какое присуще христианам. То есть это уже не уровень воскресной церковной школы для детей, но ещё и не богословские курсы для взрослых.

По мнению преподавателей, которые формировали группы детей для лекций,  и  школьных  учителей по предмету “Основы православной культуры”, цель была достигнута. 

Школьники получили возможность пошагово, постепенно вникнуть в непростую  и удивительно прекрасную картину  того мира, каким его ощущает христианин,   который не просто  принимает  участие в Таинствах Церкви, но  и     размышляет над духовными вопросами  и изучает Священное  Писание  –  Библию  и труды святых отцов  и учителей Церкви. 

 6 декабря в рамках обучающего курса  Кафедральный собор  г. Карасука посетили в полном составе ученики 4-го  класса лицея №176 г. Карасука. Подростки прослушали лекцию о символизме в церковном искусстве. И как всегда получили от отца Игоря подарки и духовную литературу.

Мы взяли интервью у одного из учеников:
— Добрый день.  Скажите, а что лично Вас заинтересовало в данной лекции?
—  Здравствуйте.  Больше всего меня поразило то, что отец Игорь говорит с нами как со взрослыми людьми, я себя даже на какое-то мгновение почувствовал серьёзным студентом! То есть мы слышим много новых незнакомых слов и терминов, и это так интересно, что возникает желание ещё слушать и ещё больше узнавать для себя. Я вот не знал раньше  для чего такие красивые резные двери в иконостасе, а теперь я знаю  что это – Царские Врата  и знаю, что христианин должен представлять  что это как бы Врата в рай. И что надо жить по совести и по правде и уважать старших и делать всем добро для того, чтобы и перед тобой в своё время Врата рая открылись. Я ещё сюда приду в воскресенье  на службу утром.