День Святой Троицы в ордынском храме

dsc00085День Святой Троицы, каждый год так светло и торжественно нами празднуемый, — это священное событие в жизни Церкви Христовой. Ниспослание Святого Животворящего Духа на землю, на апостолов послужило началу жизни Церкви Христовой на земле. Этот день является днем рождения нашей Святой Православной Церкви. Именно с этого дня Святой Дух пребывает в Церкви, зажигает в сердцах людей веру и ведет их по пути спасения, ибо сошествие Святого Духа в сердца людей все время продолжается.

В этом году праздник Святой Троицы выпал на 4 июня. В этот день в храме в честь иконы  Божией Матери «Неопалимая Купина» р. п. Ордынского была совершена особо торжественная праздничная Божественная литургия, за которой многие прихожане стали причастниками Святых Христовых Тайн. На Великой вечерне были прочитаны коленоприклоненные молитвы.

Завершился праздник торжественным молебном с крестным ходом вокруг храма под громогласный колокольный звон с многочисленным пением «Царю Небесный…», с обильным от всей души окроплением святой водой всех присутствующих.

По свидетельству прихожан, многие из них ощутили особую внутреннюю легкость и радость.

Накануне, 3 июня, в Троицкую родительскую субботу, в храме была отслужена Вселенская панихида.

А 5 июня, в понедельник, в День Святаго Духа, была совершена ранняя Божественная литургия.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков!