Долгожданное освящение храма св. мч. Иоанна Воина села Ивановки (видео)

12 августа/суббота. В день памяти св. мученика Иоанна Воина Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию во вновь построенном  храме во имя св. мч. Иоанна Воина села Ивановки Баганского района, ему сослужило духовенство Центрального благочиния Карасукской епархии.

Накануне, 11 августа, в пятницу, благочиннный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) совершил освящение престола этого храма.

За Божественной литургией молились множество паломников, приехавших  на автобусах из разных районов Новосибирской области, а также местные жители: взрослые и дети.

За Литургией также молился главный благодетель и строитель храма директор ЗАО «Ивановское»  Бамбух Виктор Иванович.

По окончании Литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг храма, епископ  Филипп прочитал молитву на освящение храма и затем дом Божий вутри и снаружи был окроплен святой водой.

В праздничной проповеди по окончании богослужения Владыка поздравил  жителей села  и всех гостей с этим поистине историческим событием — великим освящением нового храма. И отметил, что теперь духовное пространство Карасукской епархии  станет еще чище и богаче.

«Слава Богу, — сказал Владыка, — в с. Ивановке Баганского района  освящен новый храм во имя чтимого на Руси св. мученика Иоанна Воина, почитавшегося покровителем в битвах за Отечество. Совершилось знаменательное событие, которого мы так долго ждали!»

Заткм памятной медалью св. равноапостольного князя Владимира был награждён главный благодетель храма Бамбух Виктор Иванович, также были вручены архиерейские грамоты строителям храма и его активным прихожанам.

С ответным словом выступил Бамбух Виктор Иванович, который поблагодарил Владыку за приезд и освящение храма и отметил, что помимо строительства храма были полностью проведены работы по  благоустроийству прихрамовой территории: выложена плитка, поставлена ограда и рядом с храмом построено здание  для воскресной школы.

И, конечно же, главной просьбой Виктора Ивановича к Владыке была просьба, чтобы  правящий архиерей  как можно быстрее подыскал кандидатуру будущего  приходского священника и прислал  его сюда  для пастырского служения.