Празднование Входа Господня в Иерусалим в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

1 апреля/воскресение. В день празднования Входа Господня в Иерусалим Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии состоялось славление праздника  и освящение верб.

В воскресном  слове по окончании богослужения Владыка поздравил прихожан собора с праздником и разъяснил смысл евангельского повествования о воскресшем Лазаре и Входе Господнем в Иерусалим.

Он отметил, что  этот праздник посвящен последним дням земной жизни Спасителя. когда Господь перед Своими страданиями и крестной смертью, входит в священный град как Царь и Спаситель  — как Властелин, приходящий к своим подданным с миром, въезжая в Иерусалим на молодом осленке и тем самым подтверждая ветхозаветное пророчество о том, как явится миру ожидаемый Мессия.

Владыка напомнил, что  после Своего торжественного входа в Иерусалим Христос начнет восхождение к страданиям и смерти. «Но свет, зажегшийся в это день, будет освящать и эту бездонную тьму. За Крестом и смертью взойдет заря неизреченной пасхальной радости. Вот смысл и сила этих удивительных дней, когда, завершив пост, мы готовимся следовать за Христом к Его вольной смерти, к Его победному снисхождению в смерть, к Его преславному Воскресению в третий день» (богослов Александр Шмеман).

Правящий архиерей  также напомнил, что с завтрашнего дня начинается Страстная седмица, что в переводе с церковнославянского языка  означает — «неделя страданий». Каждый из дней этой  седмицы называется Великим или Страстным, что в это время православные христиане усиленно молятся, усугубляя подвиги поста и вспоминая последние дни земной жизни Спасителя, его страдание, крестную смерть и погребение. «Постараемся же  и мы, вступая в дни Страстной седмицы, провести это время в благоговении, посте, доброй и усердной молитве, в любви к Господу и к своим ближним, чтобы очищенной душой встретить  Светлое Христово Воскресение»,  — завершая свою проповедь, сказал архипастырь.