Праздник славянской письменности в Рождественской школе

Тепло и приветливо распахнула двери МКОУ Рождественская СОШ для проведения районного мероприятия «Кружева русского слова», посвященного Дню славянской письменности и культуры в рамках реализации проекта «Азбука нравственности» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017- 2018».

Организовала и провела мероприятие РОО семейная гостиная «ДОБРОдетель» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Карасукской епархии, МКУ «Управление образования» и коллективом МКОУ Рождественской СОШ.

В мероприятии приняли участие более 40 человек. Ребята приняли участие в шествии буквиц под гимн, посвященный Мефодию и Кириллу, с шарами. Также они познакомились с историей праздника и создания азбуки, с ее создателями.

Учащиеся активно принимали участие в беседе с иеромонахом Мелхиседеком (Свистелиным), руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Карасукской епархии. Ребята с воодушевлением приняли участие в квест-игре. Сплоченными командами они путешествовали по станции «Фантазия» — раскрашивали и рисовали буквицы в виде зверя, животного, насекомого, человека. На станции «Кто быстрее?» из букв славянского алфавита собирали имена основателей азбуки и по опорным словам записывали пословицы. Лепили из теста буквы славянского алфавита на станции «Творческая», а на станции «Отгадай-ка и прочитай-ка» читали слова по-старославянски и переводили на современный русский язык.

Увлекательно и познавательно прошло мероприятия. Выполняя разнообразные задания, ребята пришли к выводу, что без письменности жить было бы тяжело.

Все участники награждены дипломами, благодарностями, сертификатами, закладками и поощрительными призами.

От всей души выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия коллективу Рождественской школы Купинского района.