День памяти и скорби: «22 июня, ровно в 4 часа …»  

1418 дней и ночей войны… Свыше 26 миллионов человеческих жизней…

В  роковое утро 22 июня 1941 г. ровно в 4 утра фашистская Германия и ее союзники без объявления войны напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война советского народа. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая жестокая  и кровопролитная, что нашему народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, выстоять и победить. Победить ценой жизни 26-ти миллионов человеческих жизней! Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух русского солдата не дано сломить захватчикам. В тот момент никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что наравне с мужчинами-воинами землю от фашистской чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

«От советского информбюро …», — эти слова Юрия Левитана  в годы Великой Отечественной войны знала вся наша страна, знала  от мала  до велика. Каждый день люди, замирая у репродукторов, ждали сводки с фронта, ждали голос этого  легендарного диктора в надежде услышать о продвижении  нашей армии. Ведь сообщения о поражении советской армии читали и другие дикторы, но о победах страну оповещал только Левитан. Это был  голос надежды!  Он вселял веру в победу. И именно дни суровых испытаний подтвердили, что слово — это тоже оружие, и иногда даже более сильное.

… И уходили безусые 18-летние  мальчишки прямо со школы в бой, а из боя — в бессмертие. И получали похоронки матери и жены. И плакала под вражескими оккупантами родная земля. И в каждую семью вошла она — война. Священная война! На защиту своей Родины встала вся наша огромная страна. И мы не просто выстояли. Мы победили! Ценой миллионов жизней! И этого забывать нельзя. И переписывать сегодня историю — преступление!

Сегодня день памяти, день траура и день скорби …

Не забудем подвига наших отцов и дедов. Не предадим их подвиг забвению.

Склоним головы в память о всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста…

Помните!

Песню свою отправляя в полет, —

Помните!

О тех, кто уже никогда не споет, —

Помните!

Детям своим расскажите о них, чтобы запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!

Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, —

Помните!