Детская Литургия и концерт в православном детском лагере

1 июля/воскресение. В Неделю  5-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

За Литургией молились дети православного детского лагеря. Мальчики пономарили и ипподьяконствовали  в алтаре,  девочки пели на клиросе, стояли у подсвечников, а также    помогали по храму.

Почти все  из них причастились Святых Христовых Таин. Участие в таком соборном богослужении  обязательно оставит в детских сердцах неизгладимый след.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и отметил, что  сегодня все дети православного лагеря приняли участие в соборной молитве, практически все причастились Святых Христовых Таин. «Они открыли свои сердца навстречу Богу. А это, пожалуй, самое главное», —  сказал Владыка.

В этот же  день  в лагере  состоялся праздничный вечер, посвященный окончанию первой половины сезона православного лагеря.

А с завтрашнего дня детей  уже ждет  увлекательное путешествие в Горный Алтай, где они проведут незабываемые дни: будут проживать в палатках, готовить пищу на костре, побывают в горах и пещерах, на острове Патмос, а также справятся по горной реке Катунь.

А сегодня прямо под открытым небом состоялся праздничный концерт. Все дети были в ярких нарядных костюмах, сцена украшена воздушными шарами, которые с давних времен являются символом  праздника и хорошего настроения. Дети с воодушевлением читали со сцены стихи и пели песни, исполняли танцевальные номера. Также прошел конкурс рисунков.

По окончании концерта Владыка поздравил детей с принятием Святых Христовых Таин и особенно многих из них  с первым причастием в их жизни.

Вечером на берегу Обского моря состоялся незабываемый костер. Дети, сидя вокруг костра,  пели песни, читали стихи, глядя на языки пламени, танцующие в ночном небе. Они завораживали своей таинственностью, внося  в их детские души спокойствие и умиротворенность.

… И радость от того, что это еще не прощание с лагерем: впереди еще столько незабываемых дней, столько интересных экскурсий, столько духовных бесед с Владыкой Филиппом и столько встреч  с дивными красотами первозданной алтайской природы!