Праздник Покрова в Купинском медицинском техникуме

Медицина на протяжении всего своего существования была тесно связана с религией, в том числе с христианством. В христианстве присутствует та духовная составляющая, которая помогает воспитывать нравственность, а также этические нормы в обществе. В связи с этим изучение христианства в качестве нравственной основы медицины в процессе ее  развития является актуальным.
20 октября в нашем техникуме прошел праздник Покрова Пресвятой Богородицы.  Участниками стали студенты I курса 160 группы специальности “Сестринское дело”.
Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих православных праздников. Рассказать об истории праздника мы попросили благочинного Центрального округа Карасукской епархии, настоятеля прихода в честь апостола и евангелиста Луки г. Купино иеромонаха Мелхиседека (Свистелина).
– В основе праздника лежит предание о явлении Божией Матери в Константинополе в начале Х века, которое описано в житии Андрея Юродивого. Тогда Византийская империя в очередной раз оказалась на грани гибели, потому что Константинополь был в осаде восточных соседей, пока армия империи находилась в дальнем походе. Люди надеялись на помощь Пресвятой Богородицы, которая не раз спасала их от нашествий врагов, поэтому днем и ночью молились. Для этого выбрали Влахернский храм, где хранилась риза Божией Матери, головной покров и часть ее пояса. «Однажды Христа ради юродивый Андрей с Епифанием молились, совершали всенощное бдение, и они увидели чудо», Невидимая для других, идущая от царских врат Богородица была с сопровождением: ее под руки держали Иоанн Предтеча и Сын Грома, апостол Иоанн Богослов, а множество святых в белых одеждах шли позади и пели священные песни. Покров Божией Матери защитил город: вскоре поднялась буря, которая разметала корабли врагов у берегов Константинополя, –  рассказал  батюшка.
Русь всегда богата на обычаи, поговорки, народные приметы. Много их связано и с праздником Покрова любимым в народе. Прозвучали они и на нашем празднике Покрова. Студенты познакомились с традициями русского народа: если на Покров истопить печь деревом яблони, то всю зиму в доме будет тепло.
В этот день  хозяйки обязательно пекли тонкие блины и верили, что чем больше блинов, тем теплее будет в доме зимой.
Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть.