Встреча со студентами

P1040691_bw_web30 октября 2013 г. в храме во имя  прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерского состоялась встреча со студентами Филиала Новосибирского кооперативного техникума в р. п. Краснозерском. Встречу   провела руководитель приходской воскресной школы Ксения Борисовна Лебедева.

Ребят заинтересовал религиозный аспект русской культуры и история жизни и чудеса блаженной Матроны Московской, – а это мораль, это  нравственное рассуждение о жизни. Для них, краснозерцев, было открытием, что чудотворная частица святых мощей этой великой святой находится в нашем храме и  уже давно… Удивителен современный мир: живем в одном  посёлке, а что у кого происходит достойного даже  и не знаем.

Отмечаем, что у нас на данный момент  оторванность  общеобразовательной среды от религиозной культуры катастрофическая, как будто и не было тысячелетней истории Руси. Кто чем живёт? Какая жизнь у их души и сердца? Иногда приходят мысли о наличии сознательной и упёртой изоляции  детей от нравственного воспитания на местах, потому что их незнание идёт от упрямого невежества педагогов, заправляющих учебным процессом.P1040689_bw_web

Нынешняя встреча это не результат систематической  совместной воспитательной  работы прихода и учебного заведения, а чудесный всплеск сердечного любопытства и мужества одного педагога и нашего настойчивого ожидания. Можно подумать, что добро взрослым и не нужно…

Зато нужно их детям!