II Карасукские Рождественские образовательные чтения «700-летие Преподобного Сергия. Русь. Наследие. Современность и будущее»

главная
20 декабря/пятница
. В техническом лицее №176 г. Карасука начали работу  II Карасукские Рождественские образовательные чтения, на которые были приглашены представители Управления образования администрации Карасукского района, директора и учителя школ всех 9-ти районов Карасукской и Ордынской епархии.

С 9:00 началась работа  выставки-презентации «Деятельность приходов Карасукской и Ордынской епархии».

В 10.00 состоялось торжественное открытие пленарного заседания  Карасукских  Рождественских чтений.

С приветственным словом к  его участникам   обратился Его Преосвященство епископ Филипп, он также  зачитал доклад на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие. Современность и будущее».

Затем к участникам Чтений  обратился  начальник  Управления  образования администрации Карасукского района С. В. Шитвин. 

Далее  продолжались выступления  и зачитывались доклады представителей  Управления  образования администрации  Карасукского района, священнослужителей и учителей различных  школ Карасукской епархии.

После обеда в рамках Рождественских чтений  состоялись круглые столы  и  началась  работа  по секциям:

1  секция «Актуальные вопросы системы  профилактики в молодёжной среде»,

2 секция «Роль семьи и школы в формировании духовно-нравственной культуры школьников»,

3 секция «Влияние народных традиций и культурного наследия России на формирование духовно-нравственных ценностей школьника».

4 секция. Прошли  открытые уроки со священнослужителями в 4-х и 5-х классах лицея.

5 секция. Доктор медицинских наук,  кандидат богословия протоиерей Георгий Кулаков в  железнодорожной больнице г. Карасука  прочитал доклад  на тему «Вера. Православие и медицина».

 В 15.00 состоялось подведение итогов Рождественских чтений и награждение его  участников Почётными грамотами.

В заключении Владыка пожелал, чтобы учителя и священнослужители  всех районов нашей епархии   не только раз в году собирались для совместного обсуждения  вопросов духовно-нравственного возрождения молодого поколения в рамках Рождественских чтений, но  чтобы   продолжали  и в течение  года   сотрудничать в этом направлении.