Епископ Филипп и епископ Лука в рождественские дни поздравили детей-сирот и детей-инвалидов (видео)

10-11 января  в  святочные рождественские дни Его Преосвященство епископ Филипп и епископ Лука, продолжая поздравления детей-сирот с праздником Рождества Христова, посетили Ояшинский детский интернат для детей-сирот и детей-инвалидов.

В настоящее время это самый большой детский дом для детей-инвалидов во всей Новосибирской области: здесь проживают 470 детей-сирот, более 200 из которых — лежачие.

Но, несмотря на свои ограниченные возможности, дети всегда к празднику Рождества Христова готовят рождественский концерт своими силами: читают стихи, поют рождественские колядки и новогодние песни, создавая вокруг себя радостную атмосферу ожидания чуда — неотъемлемую часть самого детского из всех праздников.

После концерта Владыки  рассказали детям об истории  праздника Рождества и провели с ними по этой теме небольшую викторину. Затем все вместе  прочитали молитву «Отче наш»,  Владыки  окропили всех святой водой и детям раздали иконки и сладкие подарки.

А затем архипастыри, священники и медицинские работники прошли по палатам и поздравили лежачих детей с Рождеством. Владыки тоже окропили их святой водой, и  всем вручили рождественские подарки.

10 января/среда. Епископ Филипп посетил Дубровинский психоневрологический интернат  в Мошковском районе, где проживают 240 инвалидов. Теперь этот интернат стал только для взрослых.

Этот интернат Владыка Филипп посещает  с 1998-х года. На сегодняшний день здесь созданы прекрасные условия для проживания: хороший уход, домашняя обстановка.

Многие из этих людей с ограниченными возможностями не умеют читать и писать, некоторые из них даже не могут сказать, как их зовут. И тем не менее каждый год они готовят Рождественский концерт.

После концерта  архипастырь  побеседовал с детьми, вместе с ними пропел тропарь праздника, раздал  детям маленькие иконы Пресвятой Богородицы и сладкие подарки.

9 января/вторник.  Епископ Филипп  с протоиереем Александром Гришиным посетил Обской  дом  инвалидов, в котором в настоящее время проживают  270 человек.

Именно в этом учреждении у Владыки Филиппа два года назад произошла трогательная, незабываемая для него встреча с одним из его воспитанников. Только они зашли в здание интерната, как один мальчик, глядя с укором  в глаза  Владыке,  сказал:

— Что же ты так долго к нам не приезжал? Ты нас забыл! А мы тебя все равно ждали!

Потом этот мальчишка подбежал, обнял Владыку и заплакал.

Вот как эти дети, лишенные материнского тепла, ждут Владыку!

… Владыка Филипп  поприветствовал  детей, поздравил их с праздником, а они  представили ему и прибывшим с ним гостям  рождественский концерт. После концерта Владыка рассказал воспитанникам интерната  об истории волшебного  праздника Рождества Христова, прочитал вместе с ними молитву «Отче наш» и окропил их святой водой. И на память об этом незабываемом празднике каждому ребенку вручили  сладкий рождественский подарок.

По словам  архиерея,  один из главных моментов его  приезда к детям в  эти святочные дни — рассказать им историю праздника, окунуть их в атмосферу святой рождественской ночи, чтобы у них появилось желание посещать  храм, и чтобы они воцерковлялись и  не забывали молиться.