Праздник Рождества Христова в Здвинске

В ночь с 6-го на 7-ое января иерей Роман Венцак совершил праздничное рождественское богослужение в храме во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Здвинска.

В храме было  торжественно и многолюдно. За богослужением были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла, Преосвященнейшего митрополита Новосибирского и Бердского Тихона  и Преосвященнейшего епископа Филиппа.

В праздничной проповеди иерей Роман поздравил всех прихожан со светлым праздником Рождества Христова  и  сказал об  исключительном значении этого мирового события для спасения рода человеческого. Он отметил, что при рождении Господа «земля простерла свои плечи» и приняла Богомладенца, родившегося от Девы. Земля тогда сама стала  небом, ибо  «На ней наступила весна благодати, разорившая зиму безбожия». Батюшка отметил, что очень важно, чтобы у  молящихся  было  ясное представление об евангельском осмыслении этого праздника.

Он пожелал всем присутствующим в храме Божией помощи, и чтобы родившийся Богомладенец озарил их души добром и светом, и чтобы они стали немного отзывчивее и  милосерднее — и чуточку счастливее.