Деревенька моя…

IMG_0023В деревне Алексотово прошел День малого села. На нем присутствовали заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Петровна Егорова, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Здвинском районе Алексей Николаевич Щербаков, заместитель главного врача центральной районной больницы Дмитрий Владимирович Барановский, начальник отдела организации социального обслуживания Елена Владимировна Абаимова, настоятель Здвинского храма во имя святого апостола Иоанна Богослова иерей  Роман  Венцак, глава Верх-Урюмского сельсовета Игорь Александрович Морозов, участковый уполномоченный Здвинского отдела полиции Юрий Григорьевич Шмаргун.

Первым делом делегация побывала в ФАПе. Пока фельдшер Светлана Владимировна Горбунова в отпуске, гостей встретила санитарка Надежда Николаевна Горбунова. В основном в ФАП обращаются пенсионеры. Самой  пожилой из них 85 лет. Она живет вместе с сыном  и снохой. Совсем немощных  в Алексотово нет.

Школьные годы чудесные

Следующим пунктом посещения стала школа. Шел урок. За партами сидели три ученика: два мальчика и девочка. Первоклассница Лера изучала математику, ученики второго класса Данил и Никита — русский язык. Знания в Алексотовской школе дети получают до четвертого класса включительно. Их бессменный преподаватель Наталья Степановна Выборных трудится более 30 лет.

«Спасибо вам за то, что вы не ушли от тех проблем, которые здесь возникли и, будучи на заслуженном отдыхе, продолжаете работать. Кроме вас здесь нет специалиста, а детки должны получать знания», — сказала ей Ольга Петровна.

Немецкий язык дети учат в Верх-Урюме, и каждую субботу Газель увозит ребятишек за новыми знаниями.

На вопрос о проблемах учительница  заверила, что если они возникают, то их решают совместными усилиями.

Единственный

Магазин в Алексотово расположен в частном доме. Заведует  им продавец Р. П. Войтова. На прилавках выставлено лишь самое необходимое.

«Продукты завозят по потребности, в основном раз в неделю, — говорит Раиса Павловна. — Заказываю их в зависимости от спроса и потребности».

Хлеб, хлебобулочные изделия раз в неделю из Здвинска привозит ПО «Общепит». По словам продавца, этого крайне мало, особенно летом. Есть проблемы с доставками, да и с открытием в Здвинске новых магазинов покупателей стало меньше. Еще  селяне обижаются, что в магазине нет сигарет. А может, это к лучшему?! Ведь курить — здоровью вредить.

Малая родина

Встреча с алексотовцами прошла в сельском клубе, где собрались  неравнодушные к жизни своей деревни люди. Первым к присутствующим обратился глава Верх-Урюмского сельсовета Игорь Александрович Морозов.   В своем выступлении   он сказал, что Алексотово постепенно стареет, в основном  здесь проживают пенсионеры. Рассказал о жизни села, в том числе затронул проблемные вопросы.   Отметил, что раньше дорогу в деревне чистили чаще, а сегодня технику приходится гнать из Верх-Урюма. Это накладно и не всегда есть такая возможность. В данном вопросе помогает руководитель ООО «ДорАвтоТранс» Роман Михайлович Зибницкий, благодаря его стараниям, по дорогам проходят грейдеры.

Далее  разговор продолжила О. П. Егорова.  Она рассказала о событиях в районе. Отметила, что программы, касающиеся образования, здравоохранения, внесли большой вклад в укрепление материально-технической базы. Сегодня в школах современное оборудование. В медицинских учреждениях по сравнению с последними годами  произошли преобразования, как в плане ремонта, так и в плане оснащения современной медицинской техникой. Также Ольга Петровна затронула темы сельскохозяйственного производства, торговли: открытие новых магазинов в райцентре и пассажирских перевозок, социальной сферы.

 А. Н. Щербаков рассказал обо всем, что касается размера пенсий, Д. В. Барановский — о работе ЦРБ, ФАПов, кадровых вопросах,  сообщил, каких специалистов сейчас не хватает.  Участковый Ю. Г. Шмаргун отметил, что никаких серьезных происшествий, кроме кражи, совершенной здесь жителями другого села, не было. Этот инцидент благополучно исчерпан, и уже подрощенный поросенок возвращен хозяину. Участковый отметил, что в Алексотово  с народом приятно работать.

 Темы насущные

«Спасибо большое, что приехали к нам в село, — обратился к гостям  житель Алексотово Николай Егорович Горбунов, после чего озвучил наболевшее. — У нас проблема со связью, не работают телефоны. Порой по неделе».

Это большая проблема для жителей села. В это время они оторваны от большого мира.

После всех житейских вопросов к присутствующим  обратился отец Роман, который впервые приехал в Алексотово. Он выразил слова благодарности за приглашение на День малого села. Пожелал всем доброго здоровья, мира, благословения.  Рассказал о планах на будущее, о совместной работе с участковым.

Мероприятие продолжила музыкальная программа, подготовленная верх-урюмскими самодеятельными артистами. А после концерта  желающие обратились к специалистам с личными вопросами. Настоятель отец Роман провел обряд освящения дома и покрестил всех желающих.

День малого села прошел в теплой и непринужденной обстановке, чувствуется, что жители любят и дорожат своей малой родиной.

Ольга Кононенко, газета «Сельский труженик» Здвинского района  Новосибирской области