Торжество Православия и первое и второе обретения главы Иоанна Предтечи в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

8 марта/воскресение.  В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В конце Литургии пропеты тропарь, кондак и величание св. Пророку и Предтече  Господню Иоанну. По ее  окончании был совершен молебен в честь Торжества Православия.

В воскресной проповеди   по завершении богослужения Владыка поздравил прихожан собора с праздничным днем и отметил, что  день Торжества Православия – это удивительный праздник, который касается всего нашего народа. Это  голос веков, молитвенного подвига славных предков, жертвенного служения и мученичества осеняет нашу Святую Русь, а  слова «Торжество Православия» звучат как победная песнь во славу Святой Православной Церкви.

Пока мы в Церкви — мы в любви Христа Спасителя, мы согреваемся под лучами Его Божественного милосердия.

Праздник Торжества Православия установлен на VII Вселенском соборе, прошедшем  в  787 г.  в г. Никее при императрице Ирине, на котором был утвержден догмат об иконопочитании. И вот уже более 11-ти столетий в первое воскресение Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия — торжество победы Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями, искажавшими учение христианской веры, а также расколами и заблуждениями.

Этот праздник важен и в наши дни, т. к.  в настоящее время на территории России существует множество различных религиозных верований, в категорию которых входят деструктивные секты и группы экстремистского толка. Поэтому мы, православные, должны внимательно  относиться  к своей вере и чистоте православного учения.

Владыка призвал всех прихожан собора помнить, что ответственность за Торжество Православия возложена  и на каждого из нас, на каждого православного христианина, а также  помнить, что полное Торжество откроется в вечности — во всем его великолепии, величии и сиянии.

Торжество же Православия на земле заключается в том, что единственное спасение совершается в Православной Церкви.  Его Божественного милосердия. Правящий архиерей  привел в подтверждение слова блаженнейшего Августина: «Без Церкви можно верить в Бога, без Церкви можно исповедовать Святую Троицу, держать Евангелие и даже проповедовать его, единственное, чего нельзя без Церкви — это спастись!»

Архипастырь  напомнил, что сегодня Святая Церковь празднует также первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, последнего ветхозаветного пророка  и первого мученика Нового завета. Он для того родился и пришел в мир, чтобы подготовить путь Господу, подготовить людей к покаянию.  Он крестил их водой, но говорил, что за ним идет Сильнейший, который будет крестить их Духом Святым.

“Чтобы и нам дорасти до такой духовной высоты, такого духовного полета, нам нужно постоянно всматриваться в образ этого величайшего пророка и стремиться всей душой, всем сердцем, хотя бы в малой степени, быть похожими на него. А без покаяния это невозможно. Поэтому нужно молиться, чтобы по молитвам св. Иоанна Господь даровал нам узреть свои грехи, бесчисленные как песок морской. Это очень важно сегодня, важно успеть принести достойный плод покаяния, пока у нас впереди еще есть время Великого поста, ведь мы прошли только первую его седмицу”, – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей.